Экономика

«Минск-Мир-Сити 2.0»

«Провалить «Минск-Мир» не имеете права», – Лукашенко напутствовал сербских братьев – банкиров Милошевича.

Строительство многофункционального центра должно стать образцом сотрудничества славянского мира. Об этом в понедельник заявил Александр Лукашенко на встрече с совладельцем международной коммерческой компании «Братья Карич» Боголюбом Каричем и депутатом Народной Скупщины (парламента) Сербии, почетным консулом Беларуси в Белграде Драгомиром Каричем, сообщает TUT.BY.

Глава государства отметил, что, по имеющейся у него информации, компания успешно ведет свой бизнес в Беларуси:

– Не то что больших, вообще проблем у вас там нет. У вас проекты идут. Все обещанное вы делаете.

В то же время проекту по строительству центра «Минск-Мир» придается особое значение:

– Мы провалить его уже не имеем никакого права и прежде всего вы. Я очень надеюсь, что это будет солидный проект. Будет прекрасно, когда будут приобщены к данному проекту все республики, некогда входившие в Югославию. Я это только приветствовать буду.

По его словам, на пользу проекту пойдут опыт сербского и других государств, образовавшихся после распада Югославии:

– Югославия – вообще продвинутое было государство. Я до сих пор считаю, что, наверное, из-за этого оно и пострадало, потому что конкурировать с ним было очень тяжело. И такая позиция была самолюбивая, национально ориентированная еще со временем Иосипа Броз Тито.

Проект «Минск-Мир» обещает стать историческим, поэтому ни в коем случае нельзя застопорить его реализацию, отметил Александр Лукашенко. Белорусская сторона, по словам президента, приложит максимум усилий в случае возникновения необходимости устранить непонятные торможения, подключит дополнительные силы:

– Мы должны реализовать его достойно. Пусть это будет образцом сотрудничества всего нашего славянского мира.

Боголюб Карич во время встречи напомнил об идее построить на территории центра «Минск-Мир» международный финансовый центр. Сербский бизнесмен выразил уверенность, что ее удастся реализовать благодаря выгодной позиции Беларуси среди стран ЕС и Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба Лукашенко.

Драгомир Карич заверил журналистов, что проект «живой», движется и будет доведен до совершенства. Закладка первого камня в строительство многофункционального центра «Минск-Мир» состоится в сентябре.

Нынче «Братья Карич» реализуют в Беларуси ряд проектов в сфере строительства. В числе крупных объектов многофункциональный комплекс «Маяк Минска», жилой комплекс «Вивальди» и другие.

В Минске завершается строительство крупного торгово-развлекательного центра Dana Mall (общая площадь 97 000 кв.м), который обещают открыть в октябре этого года. Новое здание, входящее в комплекс «Маяк Минска», уже вызвало споры среди жителей столицы. Архитектурное решение группы компаний Dana Holdings, подконтрольной сербским бизнесменам, многие считают неудачным

Сербские бизнесмены давно известны и дружескими связями с Александром Лукашенко. По сообщению сербских СМИ, по приглашению Каричей президент Беларуси в марте 2009 года побывал на самом популярном сербском горнолыжном курорте Капаоник.

Братья Каричи считались одними из самых влиятельных бизнесменов Сербии во времена правления Слободана Милошевича.

Напомним, в конце 2014 года стало известно, что банкиры Милошевича будут строить «Дубай» в Минске: вместо «Минск-Сити» в центре столицы построят «Минск-Мир».

Главная фишка объекта — международный финансовый центр. Многие находят в проекте сходство с ближневосточным Дубаем. Реализацией «Минск-Мир» будет заниматься международная группа компаний Dana Holdings, сообщали naviny.by.

Соответствующий указ подписал Лукашенко. Согласно документу, в 2014-2027 годах планируется реализовать инвестиционный проект по строительству в границах улицы Аэродромной — полосы отвода железной дороги Минск-Гомель — 3-го городского кольца — улиц Кижеватова — Брилевской экспериментального многофункционального комплекса «Минск-Мир».

Объект будет включать здание международного финансового центра, жилые многоэтажные дома, дипломатический квартал на 450 особняков, поля для гольфа, торговые, деловые, развлекательные центры, парк с фонтанами и прудами и прочие объекты.

«Минск-Мир» займет площадь в 300 га. Реализация проекта позволит создать 27 тыс. рабочих мест. Стоимость проекта оцениваться в 3-3,5 млрд. долларов.

Первой была российская «Итера»

Изначально на территории аэропорта «Минск-1» и прилегающих землях планировали построить «Минск-Сити». Реализация проекта стартовала в 2007 году. Инвестором стала российская нефтегазовая компания «Итера». Семь лет назад «Итера» была намерена инвестировать в реализацию проекта 30 млрд. долларов. Позже проект усох до 7 млрд. долларов.

Но в 2012 году Беларусь разорвала отношения с «Итерой», обвинив компанию в срыве сроков строительства. Россияне, в свою очередь, пересчитали затраты, пришли к выводу, что проект убыточен и решили от него отказаться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)