Общество
Андрей Водчиц

Проспект Независимости украсили «гробом»

«Салiдарнасць» обратила внимание, как спорное архитектурное решение изменило главную артерию столицы.

В Минске завершается строительство крупного торгово-развлекательного центра Dana Mall (общая площадь 97 000 кв.м), который обещают открыть в октябре этого года. Новое здание, входящее в комплекс «Маяк Минска» , уже вызвало споры среди жителей столицы. Архитектурное решение группы компаний Dana Holdings, подконтрольной сербским бизнесменам, многие считают неудачным. Вот как все выглядело на макете.

Сегодня строящийся вдоль проспекта Независимости торговый центр выглядит так.

Вид со стороны станции метро «Борисовский тракт». Фасадную сторону еще должны украсить

На форумах жители столицы выставили к длиннющему зданию несколько претензий. По их мнению у Dana Mall вычурный яркий цвет, объект лишил участок проспекта Независимости воздушности и вообще никак в не вписывается в его архитектурный ансамбль.

Dana Mall и Dana Center закрыли вид на Национальную библиотеку

Одни называют строящийся Dana Mall «ангаром» и «гробом», другие отмечают, что это типичная архитектура для торговых центров, которой, однако, не место на главном проспекте столицы.

Недовольны и некоторые жильцы домов, построенных с обратной стороны торгового центра. На вопрос одного из пользователей «А вот интересно, если этаж 7, то проспект будет виден или не очень?» последовал ответ: «Не будет виден вообще, будет видна крыша торгового центра, так как его тыльная часть заканчивается на уровне 5-го этажа, а фасадная будет значительно выше».

Комплекс «Маяк Минска» планировали с 75-этажной башней, но потом от нее решили отказаться

В последние годы бурю негодования минчан вызвало строительство в Минске «Дома у Троицкого» и гостиницы возле цирка. Похоже, жители столицы получили еще один сомнительный подарок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)