Общество
Сергей Балай

«Наверное, тот, кто строит «Кемпински», не любит Минск»

Серые бетонные стены с десятками одинаковых окон поднялись над Парком Горького и цирком, фактически «задавив» своими масштабами окружающие постройки.

Даже стела на Площади Победы теряется на фоне новостроя, который возводят к Чемпионату мира по хоккею-2014.

Дизайнеры и архитекторы считают «Кемпински» «дешевым решением, ориентированным на получение мгновенной прибыли». И полагают, что со временем будут снесены и «Кемпински», и «Дом у Троицкого». Того же мнения придерживаются и многие известные минчане, полагающие, что гостиничный комплекс со спорным дизайном изуродовал облик центра города и совершенно в него не вписывается.

«Салідарнасць» поинтересовалась мнением о строящемся «Кемпински» у посетителей Парка Горького, прохожих и жителей окрестных домов, а также решила прогуляться вокруг стройки, чтобы визуально оценить архитектурную привлекательность будущего гостиничного комплекса.

«Про тех, кто гуляет в парке, не подумали»

– Сначала было очень шумно, когда только начинали строить, много пыли, – поделилась впечатлениями продавщица одного из ларьков в Парке Горького, пожелавшая не представляться. – Сейчас гостиница как будто крадет свет, заслоняет его – такая высоченная. Да и не видно из-за нее ничего. Смотришь весь день на эти стены. Я понимаю, почему ее здесь решили строить: место удобное и все окна на парк. Но про тех, кто здесь гуляет, как-то не подумали.

«Наверное, он не минчанин и не любит Минск»

– Мы любим гулять с внучкой в парке. Ей больше всего нравится смотреть на воду, гулять по мостикам. Конечно, не очень понятно, кто и почему решил здесь строить эту гостиницу. Наверное, этот человек не минчанин и не любит Минск, – рассуждает пенсионерка Раиса Викторовна. – Так портит вид, так давит эта громадина... А как шумно здесь бывает из-за стройки. Вы заметили, что в нашем городе стало меньше мест, где можно погулять с детьми, просто среди деревьев отдохнуть от шума?

«Орден на заборе правильный, коробка за забором уродская»

– Орден на заборе правильный, а коробка за забором – уродская, – говорит мужчина преклонных лет. – Я в политику не лезу. Но строить такой отель к чемпионату, который пройдет за две недели, – это еще нужно додуматься... А что дальше? Кто здесь жить будет и за какие деньги? Я здесь каждый день хожу – на работу и домой. Устал смотреть на это.

«Чемпионат мира по хоккею закончится, а кусочка старого Минска уже не будет»

– Я за то, чтобы в Минске строились большие и красивые гостиницы. Но против того, чтобы это делалось на месте парков и памятников архитектуры, – делится студентка Кристина, ожидающая свой автобус на остановке у цирка. – Неужели чемпионат мира по хоккею важнее, чем историческое здание первой минской электростанции, которую хоть и обещали отстроить в новом месте, но неизвестно когда. Спорт и престиж нашей страны, конечно, важен. Но чемпионат закончится, а кусочка старого Минска, которого осталось так мало после Второй мировой войны, уже не будет. И это грустно.

«Раз строят, значит надо»

– Я в окно редко смотрю, только когда курю. Так что мне все равно, что там строят, – поделился житель углового дома на улице Янки Купалы. – Раз строят, значит надо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)