Комментарии
Ярослав Романчук, Facebook

«Министры опростоволосились – и в очередной раз облапошили нас, белорусов»

Мне нравится английская версия пословицы «поймать на горячем». В переводе она звучит «поймать кого-то со спущенными штанами».

Так вот мы поймали Совет Министров в позе со спущенными штанами. Пока-ещё-премьер-министр Андрей Кобяков, министр экономики Владимир Зиновский в один голос заявляли о восстановлении экономического роста. И вот пришли данные за январь – июль 2016г.

Экономика упала на 2,7% ВВП, а за I полугодие 2016г. падение было 2,5%. Министры опростоволосились, облажались – и в очередной раз облапошили нас, белорусов. Мы ожидаем профессиональной, научно обоснованной, ответственной экономической политики. Нам же в очередной раз предложили набор заклинаний, мифов и номенклатурных лоббистских схем.

Представьте ситуацию, что у человека случилась беда, серьезная болезнь, нужна помощь высококлассного нейрохирурга. Он приходит в больницу, платит очень большие деньги больнице, доверяя её выбору именно такого врача. И вот больного везут в операционную, но потом вместо остро необходимой операции его везут в курилку, где над его погружённым в сон телом колдуют санитары больницы.

Этот больной, друзья, это наша национальная экономика, а санитары – это VIP-распорядители чужого (президент, руководство исполнительной власти, исполкомов, Национального собрания).

И вот просыпается больной после операции-имитации в курилке, думая, что его лечил профессиональный нейрохирург, а ему говорят: «Всё прошло хорошо. Операция завершилась успешно. Начинаем реабилитацию». Пройдёт совсем немного времени, когда больной обнаружит старые боли, более острые и продолжительные.

А больница ему скажет: «Мы всё сделали хорошо. Очевидно, на вас оказало вредное влияние НАТО, США, Запад и мировой кризис. Надо ещё денег заплатить, чтобы повторить операцию».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)