«Министр – это существо глубоко подневольное, абсолютно несчастное»

Публицист Александр Невзоров в эфире «Эха Москвы» прокомментировал инициативу российского министра связи Николая Никифорова заменить Times New Roman отечественным шрифтом.

На днях министр назвал недальновидным использование западных стандартов программного обеспечения, в частности, шрифтов и типов файлов. Требования, предъявляемые к ведомственным нормативным актам, вынуждают чиновников пользоваться иностранным ПО, сказал Никифоров. Он отметил, что госслужащие набирают тексты шрифтовой гарнитурой Times New Roman и предоставляют документы в формате .doc, а это затрудняет импортозамещение в сфере IT. «Все это нужно вычищать», — заявил министр.

Невзоров высказался по этому поводу так:

― Ребята, поймите, ведь министр – это существо глубоко подневольное, абсолютно несчастное и не обязанное блистать каким-то интеллектом. У каждого министра в плане, в календаре, который стоит у него на столе – как правило, он богато украшен орлами или портретами Путина – обязательно стоит вот на каком-то числе написанное крупно чернилами «Кукарекнуть». Вот напомнить о себе, кукарекнуть. Неважно, что: отказаться от европейского шрифта, да? В угоду неизвестно какому отечественному, который еще надо изобрести, который будет все равно тем же самым европейским, только вторичным. Не знаю, перейти на глаголицу, в конце концов, тоже можно, это тоже было бы чрезвычайно патриотично. Они обязаны кукарекнуть, потому что никаких других следов их деятельности ни в вашей жизни, ни в реальности России обнаружить невозможно. Вот кукареканья – дофига.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)