Вадим Ливнев

Мезин не позволил Ягру отличиться в Минске

16 сентября в очередном матче Континентальной хоккейной лиги минское «Динамо» принимало на своей площадке омский «Авангард». Матч, проходивший в упорнейшей борьбе, завершился победой белорусского клуба.

Динамо (Минск) — Авангард (Омск) — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

ШАЙБЫ: 1:0 — Андерссон (Хювенен), 9.58-бол. 2:0 — Хювенен (Пелтонен, Андерссон), 36.01-бол. 2:1 — Клепиш (Ягр), 43.15.

Довольно спокойное течение матча на экваторе первого периода было нарушено точным броском Юнаса Андерссона: шведский легионер «Динамо» реализовал большинство.

Омичи едва не отыгрались на 32-й минуте. Защитник «Авангарда» дальним броском зажег красный свет за воротами Андрея Мезина. Однако после видеопросмотра судья принял решение не засчитывать шайбу, поскольку один из игроков гостей находился в площади ворот.

А вскоре «зубры» удвоили свое преимущество. На этот раз большинство реализовал Ханнес Хювенен.

Если в первых двух периодах получше смотрелось «Динамо», то в третьем доминировал «Авангард». Уже на 44-й минуте «ястребы» сократили разрыв в счете до минимума: реабилитировался Клепиш, во время удаления которого в стартовой двадцатиминутке минчане открыли счет.

Все шло к тому, что матч с «Авангардом» пойдет по тому же сценарию, что и с «Салаватом Юлаевым» (в той игре белорусский клуб, выигрывая 2:0, позволил соперникам сравнять счет). Шансов восстановить равновесие у гостей было немало. Но вновь выше всяких похвал сыграл Андрей Мезин, который не позволил грозному чешскому бомбардиру Яромиру Ягру сотоварищи перевести матч в овертайм. 2:1 – «Динамо» одержало вторую победу подряд.

После 3 матчей минский клуб имеет на своем счету 5 очков. Следующая игра предстоит уже в пятницу, 18 сентября. В этот день «Динамо» на своей площадке сыграет с «Барысом» из Астаны.