Спорт
Елена Новожилова, ”БелаПАН”

Медалисты пекинской Олимпиады въедут в новые апартаменты

Белорусским чемпионам и призерам летних Олимпийских игр в Пекине, а также их тренерам государство предоставит на льготных условиях квартиры в новом доме. Об этом заявил 20 декабря в Минске министр спорта и туризма Александр Григоров, выступая на совместном заседании коллегии Минспорта и исполкома Национального олимпийского комитета.

Как сообщил Григоров, "в наших планах — строительство жилого дома на 96 квартир с улучшенной планировкой в Минске". По итогам игр чемпионам и призерам, а также их тренерам будет предоставлена возможность на льготных условиях получить в нем жилье, сказал министр.

Среди иных стимулов глава Минспорта назвал "значительно возросшие размеры государственных вознаграждений для победителей и призеров Олимпийских игр". По его словам, "привлечены частные инвесторы, учредившие дополнительные премии".

Кроме того, отметил Григоров, увеличено до 200 количество именных стипендий, а в областях и Минске утверждены 184 стипендии для перспективных спортсменов.

Положительно решаются вопросы улучшения жилищных условий спортсменов и тренеров, добавил министр, резюмировав: "Таким образом, со стороны государства национальным командам было сделано все возможное для реализации ими поставленных задач".

22 июня 2007 года на пресс-конференции, посвященной Международному олимпийскому дню, первый вице-президент НОК Геннадий Алексеенко заявил, что белорусские спортсмены, которые станут призерами Олимпиады-2008 в Пекине, получат в подарок квартиры в столице. По его словам, НОК заключил контракт с одним из своих партнеров, по условиям которого для призеров Олимпиады-2008 будет предоставлено 20 квартир в Минске.

Первому вице-президенту НОК был задан вопрос, как будет обстоять дело, если победителем станет экипаж-восьмерка в академической гребле. "Одно призовое место — одна квартира", — ответил Алексеенко.

Напомним также, что увеличены размеры денежных вознаграждений победителям и призерам летних и зимних игр. В соответствии с документом чемпионы 2008 и 2010 годов получат по 100 тыс. долларов, серебряные призеры — по 50 тыс. долларов, обладатели бронзовых наград — по 30 тыс. долларов (раньше было 60, 30 и 20 тыс. долларов соответственно).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)