Политика

Кирилл Иванов

«Мечется», «нашел дорогу в ЕС» — российские СМИ о визите Лукашенко в Вену

На фоне австрийского вояжа «Коммерсантъ» вспоминает о болячках интеграции.

Вслед за австрийской прессой «Салідарнасць» изучила российские газеты. Судя по заголовкам, первый с момента отмены санкций визит Лукашенко на Запад не оставил их равнодушными. Приведем несколько примеров.

В статье под заголовком «Лукашенко мечется»: зачем президент Беларуси поехал в Австрию» Газета.ru напоминает, что Австрия является одним из крупнейших инвесторов в экономику Беларуси.

— Судя по всему, Лукашенко приступил к постепенному развороту Беларуси на Запад, в чем раньше президент не видел необходимости, — отмечает автор статьи. И напоминает, что приверженность страны к собственному суверенитету и независимости — в последнее время стало любимой темой главы Беларуси.

Издание приводит мнение российского политолога Андрея Суздальцева, который видит в визите в Вену не столько попытку сблизиться с Европой, сколько способ надавить на Россию:

— Лукашенко мечется, ищет варианты давления на Россию. Осталось четыре недели до двадцатилетия союзного государства, формально должен быть саммит, должны подписать программу экономической интеграции. Лукашенко сейчас ищет возможности получить по этой программе огромные деньги. Он готовится к скандалам где, конечно, поддержка Запада ему очень нужна. Он полетел в Австрию, прежде всего за поддержкой против России.

Газета «Коммерсантъ» иронизирует: «Александр Лукашенко вспомнил дорогу в Евросоюз». Опрошенные изданием эксперты убеждены, что обещанный австрийской стороной диалог на острые темы прав человека вряд ли повлияют на итоги ближайших парламентских выборов.

В день прилета Лукашенко в Вену журнал «Огонек» в статье «Союз нерешимый» задался вопросом: «Есть ли будущее у белорусско-российской интеграции?».

Агентство «Росбалт» рассматривает визит в Австрию, как один из способов намекнуть Москве на возможность найти новых друзей. В статье, в частности, упоминается недавний скандал, вызванный словами российского премьера о чужих войнах. Намек телеведущего ОНТ на Одессу в статье «Сверхзадача «Батьки»: обидеть Кремль сильно, но не навсегда» расшифровали следующим образом:

— Намек понятен: будет хамить — и в Минск больше не впустят. Благо, «дружба» с Европой и НАТО уже проглядывает на горизонте — не случайно в понедельник Лукашенко торжественно отправляется с визитом в Австрию. А недавно он «подружился» с Владимиром Зеленским.

Лукашенко-младший в Австрии вместе с отцом. Что пишет местная пресса?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(55)