Сергей Олехнович, фото REUTERS

Матч «Монреаля» и «Торонто» обошелся без стычки Грабовского и Костицына-младшего

В преддверии всеканадского дерби «Канадиенс» — «Мэйпл Лифс» высокий градус матча подогревался размышлениями на тему: «Произойдет ли очередное выяснение отношений между белорусами-НХЛовцами Сергеем Костицыным и Михаилом Грабовским». Ставившие на то, что потасовки не избежать, — просчитались: 7 февраля на льду монреальского «Bell Centre» игроки национальной сборной нашей страны совсем не стремились снова сойтись в рукопашной.

Впрочем, у тех, кто жаждал третьей части «Марлезонского балета» имелись на то резоны: в двух предыдущих встречах «Монреаля» и «Торонто», которые состоялись 8 ноября и 8 января, Сергей и Михаил находили повод, чтобы сцепиться. На сей раз обошлось, хотя утверждать наверняка, что инцидент между Грабовским и Костицыным-младшим окончательно исчерпан, видимо, преждевременно. Тем не менее, с удовольствием констатируем: парни, публично заявившие, что готовы к примирению, слово сдержали.

Без драки, правда, в матче не обошлось — в противном случае: какое это было бы дерби?! Но бузу затеяли те, кому это положено «по штатному расписанию» — монреалец Джордж Ларак и торонтовец Брэд Мэй, которые с учетом вчерашнего поединка заработали на двоих уже 3217 штрафных минут в регулярных чемпионатах НХЛ (1075 и 2142 соответственно). Они сошлись уже на 2-й минуте, и победу в бою одержал темнокожий тафгай хозяев.

А вот выигрыш в матче к большому разочарованию «Bell Centre» достался гостям — 5:2. На дубль Джейсона Блэйка, голы Луке Шенна, Николая Кулёмина и Джеффа Фингера «Канадиенс» ответили точными бросками Мэтта Д’Агостини, реализовавшего большинство, и Тома Костопулоса. Причем во втором случае одним из ассистентов выступил Сергей Костицын, который провел на льду 12 минут и 59 секунд, дважды заставил вступить в игру вратаря «Мэйпл Лифс» Весу Тоскалу, раз побывал в боксе для штрафников и завершил встречу с «нейтральным» коэффициентом полезности «плюс/минус» — «0».

Его старший брат Андрей Костицын отыграл 16 минут и 45 секунд, также два раза потревожил Тоскалу, его «+/-» — «-1». У Михаила Грабовского 11.56 игрового времени против своей бывшей команды, три броска по воротам Кэри Прайса и «+1» по «плюс/минус».

7 февраля свой очередной матча в регулярном первенстве НХЛ провел и «Колорадо». После двух побед кряду команда Руслана Салея уступила на выезде «Сент-Луису» — 1:4. Для «Эвеланш» провальным получилось начало второго периода, когда в течение 235 секунд гости пропустили три шайбы, а счет на табло с 1:0 в пользу денверцев сменился на 1:3. Увы, но белорусский защитник каждый раз, когда Ти.Джей. Оши, Кейт Ткачук и Брэд Бойез забрасывали шайбы, находился на площадке. В итоге в пассиве Салея — «-3» в графе «плюс/минус» и две минуты штрафа, полученные в концовке первого периода. А в активе — 24.29 игрового времени (больше всех в составе «Колорадо») и один бросок по воротам Криса Мэйсона.

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 7 февраля)

Руслан Салей (Колорадо) — 51 матч, 16 (3+13) баллов по системе «гол + пас», «-4» по «плюс/минус», 44 минуты штрафа;

Андрей Костицын (Монреаль) — 49 матчей, 31 (18+13) балл по системе «гол + пас», «+4» по «плюс/минус», 21 минута штрафа;

Михаил Грабовский (Торонто) — 49 матчей, 26 (13+13) баллов по системе «гол + пас», «-7» по «плюс/минус», 60 минут штрафа;

Сергей Костицын (Монреаль) — 49 матчей, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 62 минуты штрафа.

Следующий матч «Монреаль» проведет 9 февраля на выезде против «Калгари», «Колорадо» 10-го сыграет в гостях с «Коламбусом», а «Торонто» в Санрайзе — с «Флоридой».