Скандалы

«Маски-шоу» в «Трайпле». КГБ задержало руководителей компании»

Один из влиятельных некогда бизнесменов страны, входивший в ближайший круг президента, Юрий Чиж задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Данную информацию сообщили пользователи портала TUT.BY и подтвердили несколько информированных источников.

Фото «Трибуна»

В правоохранительных органах БелаПАН данную информацию не подтверждают, но и не опровергают.

«В «Трайпле» были классические «маски-шоу». КГБ задержало руководителей компании», — написали пользователи.

По данным информагентства БелаПАН, возле офиса группы компаний «Трайпл» на проспекте Победителей в Минске, по состоянию на 20:20, стоят микроавтобусы, возле которых находятся люди в черном. В офисе горит свет. По имеющейся информации, в офисе проводится выемка документов.

Разрешение на задержание Чижа дал лично Лукашенко?

«Вы понимаете, что без санкций главы государства ничего не произошло. Но он (Юрий Чиж. — TUT.BY) уже несколько месяцев был в опале. Поэтому нельзя сказать, что задержали члена команды президента», — говорит собеседник.

«Его влияние, может быть, ослабло, но не настолько, чтобы не бороться за свой бизнес, которому уже больше 20 лет. Не опережайте события. Все будет нормально», — парирует человек из окружения Чижа.

Неприятности стали преследовать Юрия Чижа вскоре после задержания его партнера Владимира Япринцева. Между ними произошел конфликт. И мнение деловых кругов разделилось по поводу участие в этом основного владельца «Трайпла». Одни считали, что Чиж должен был подставить плечо своему соратнику, другие полагали, что правильно сделал, что сдал Япринцева.

«На деньги попал сын Япринцева, Володя, как отец, хотел спасти ситуацию. Но в итоге сам угодил за решетку по наводке Юры», — говорит источник.

«При чем здесь дружба? Как говорится, ничего личного — только бизнес. Япринцевы набедокурили — это их дела», — оппонирует человек из окружения Чижа.

Источники утверждают, что оба пользовались покровительство на самом верху и под этой маркой вели бизнес. «Основные подозрения — мошеннические схемы, вывод капитала за границу. Пассивы и активы уже давно у бизнесмена не пляшут», — говорит собеседник.

В «Трайпле» отказались от комментариев. Юрий Чиж не снимает трубку. В КГБ получить комментарий не удалось.

Задержание Чижа можно было предугадать

Скандальному задержанию влиятельного бизнесмена предшествовали тревожные звоночки, которые могли свидетельствовать о том, что у Юрия Чижа заканчиваются деньги. На эти звоночки «Салiдарнасць» обращала внимание еще в январе.

На то, что финансовое могущество Юрия Чижа серьезно пошатнулось, указывали насмешки коллег по цеху, арест ближайшего соратника Владимира Япринцева, срочная продажа активов и прекращение финансирования ФК «Береза-2010» в качестве главного спонсора.

Читайте также:

Деревня, которую достроит Чиж

Как Юрий Чиж, которого задержал КГБ, стал миллионером

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)