Экономика
Евгений Федоров

У Юрия Чижа заканчиваются деньги?

«Салiдарнасць» обращает внимание на некоторые тревожные звоночки.

Фото by.tribuna.com

Еще недавно владельца компании «Трайпл» и близкого товарища главы государства Юрия Чижа считали одним из наиболее влиятельных и богатых людей Беларуси. А некоторые источники даже причисляли бизнесмена к числу так называемых «кошельков Лукашенко» из-за тех привилегий, которые он то и дело получал со стороны властей.

Тем не менее, похоже, что сейчас финансовое могущество Юрия Чижа серьезно пошатнулось. Что на это указывает?

Насмешки коллег по цеху

Осенью 2015 года еще один белорусский олигарх, владелец сети гипермаркетов «Корона» Павел Топузидис обмолвился о том, что уже через пару лет он станет первым в Беларуси долларовым миллиардером. Ранее же, общаясь с журналистами, в ответ на реплику о том, что в Беларуси уже есть миллиардер Юрий Чиж, бизнесмен лишь загадочно улыбнулся, поставив под сомнение этот факт.

Арест ближайшего соратника

Также в 2015 году силовики внезапно задержали совладельца холдинга «Трайпл» Владимира Япринцева , который считался ближайшим другом и партнером Юрия Чижа еще со времен, когда они вместе начали заниматься борьбой.

Позже независимый источник в комментарии TUT.BY рассказал, что весь сыр бор возник из-за непогашенного долга в размере от 30 до 40 миллионов долларов перед «состоятельными люди из России».

– Я уверен, Володю посадили с позволения Юры. Без него никто такого решения не сможет принять. Он спокойно собирает арбузы вместе с президентом вскоре после того, как партнера «закрыли» - делайте выводы сами, – пояснил тогда ситуацию источник и добавил: «Юра сейчас ноль».

Срочная продажа активов

Недавно председатель Мингорисполкома Андрей Шорец упомянул о том, что одна из структур компании «Трайпл», принадлежащей Чижу, ведет переговоры о продаже многофункционального комплекса возле цирка. Дело в том, что это здание строилось с прицелом на выгодную аренду или продажу под элитный отель. Однако из-за кризиса этим планам так и не суждено было сбыться, и тот факт, что бизнесмен срочно продает недостроенное здание, говорит, что с финансами у него действительно могут быть проблемы.

Денег нет даже на футбол

Юрий Чиж всегда был известен своей любовью к спорту, причем не только к борьбе, но и к футболу. Бюджет футбольного клуба «Динамо» (Минск) всегда был для бизнесмена некой «священной коровой», к которой он притрагивался лишь в исключительных случаях.

Тем не менее, как стало известно в январе, предприниматель, родившийся в Березовском районе, решил, похоже, отойти от финансирования команды первой лиги «Береза-2010», которая входит в структуру минского «Динамо». Как сообщил официальный сайт команды, по завершении сроков аренды и контрактов клуб покинули футболисты, тренерский штаб и персонал клуба. По сведениям «Белорусский футбол», компания «Трайпл» прекратила финансирование ФК «Береза-2010» в качестве главного спонсора, хотя раньше финансировала практически 90 процентов бюджета клуба из Брестской области.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)