Скандалы

Мама Коржича: «Хлопцы, есть еще Божий суд!»

Несколько характерных моментов первого дня суда по делу Вирбала и Суковенко.

Напомним, накануне в суде началось рассмотрение уголовного дела командира роты Павла Суковенко и прапорщика Артура Вирбала, обвиняемых в злоупотреблении властью. По делу проходит семь потерпевших, среди них фигуранты дела Александра Коржича сержанты Евгений Барановский, Егор Скуратович и Антон Вяжевич.

Как и на процессе по делу погибшего солдата, потерпевшие в суде отказываются от некоторых своих показаний, озвученных во время расследования.

Как сообщает TUT.BY, потерпевший Евгений Барановский продолжает настаивать: многие эпизоды, касающиеся дедовщины, он не помнит.

Написанное осенью 2017-го в КГБ заявление о том, что каждый понедельник командиру роты приносили продукты после выходных, в суде сержант назвал «преувеличением».

Потерпевший Борис Шуляковский рассказал об отжиманиях, которыми прапорщик Вирбал наказывал провинившихся. Как и Барановский, в момент отжимания он не чувствовал унижения.

— Вообще ничего не чувствовал, — уточнил Шуляковский.

Он рассказал, что видел прапорщика нетрезвым, а на вопрос судьи о том, как он расцениваете действия пьяного командира, ответил, что ему все равно.

Сержант Антон Вяжевич более полно охарактеризовал своих командиров.

— Вирбал дал по шее, получил от него веслом раза два. Не просто так он разозлился, — с улыбкой говорит Антон Вяжевич. — Что рассказывать про командира? Проверял устав, кто не отвечал, проходил мимо и получал от него «машинкой» (так военнослужащие называют деревянную палку. — TUT.BY). Ну, и поборы были постоянно.

Суковенко он охарактеризовал так:

— Не совсем ответственный человек. Безответственно относились к службе, к работе. Постоянно были какие-то косяки, за это получали. То одно было не готово, то другое, были и положительные моменты.

Далее у потерпевшего произошел следующий диалог с судьей:

— Вы так лучше усваивали материал?

— Конечно, если бы все шло по уставу, то это записывалось бы в характеристику.

— Вас не унижало бегать за сосисками для обвиняемых, как мальчишка?

— Нет, я заодно мог прогуляться, покурить, потом шел заниматься своими делами или спать.

Вяжевич отказался от слов, что Вирбал нанес ему семь ударов.

— Не подтверждаю боль и моральные страдания, наверное, следователь дописал, я не заметил, — прокомментировал сержант свои показания во время предварительного расследования, зачитанные прокурором в суде.

Допрошенные 1 октября потерпевшие отказались от исков о моральном вреде обвиняемым. Их методы воспитания они не считают дедовщиной.

В перерыве судебного заседания Светлана Коржич, мама погибшего рядового, громко обратилась ко всем фигурантам:

— Хлопцы, есть же еще Божий суд! Дадут вам срок, отсидите и выйдете, а то, что я увидела на кладбище, горе непоправимое.

Ей никто не ответил.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)