Мацукевич: Стоит ли гнобить почетных консулов Беларуси?

Бывший временный поверенный в делах Беларуси в Швейцарии Павел Мацукевич – о требованиях к почетным консулам уйти в отставку.

– Со стороны ряда европейских правозащитных организаций и СМИ прозвучала критика в адрес почетных консулов Беларуси в Швейцарии и Лихтенштейне, – пишет Мацукевич в свежем выпуске Пульса Ленина-19. – Не могу не встать на защиту — и потому, что причастен к их назначению, и потому что поведение Лукашенко — совсем не их зона ответственности.

Речь идет, в частности, про инициативу правозащитной организации Libereco, написавшей открытое письмо к почетным консулам Беларуси в Праттельне — Германну Бейелеру, во Фрибуре — Андрей Нажескину и в Шане — Тимоти фон Ландскрону с требованием сложить полномочия.

Согласно письму, указанные граждане Швейцарии и Лихтенштейна «несут совместную ответственность за страдания бесчисленного количества людей, исполняя свои обязанности, поскольку они продолжают представлять режим Лукашенко за рубежом и тем самым узаконивать его действия».

В швейцарских СМИ встречается и более сильное обвинение от президента Libereco Switzerland Ларса Бюнгера о том, что «у трех почетных консулов на руках кровь пыточного лукашенковского режима».

На основании таких вот, мягко говоря, преувеличений, авторы письма настойчиво требуют от почетных консулов отставки, сообщая, что в Германии за последние месяцы сложили свои полномочия два из четырех почетных консулов.

Между тем, в Швейцарии тоже есть пример такой отставки — почетный консул Беларуси в Цюрихе Атанасиос Акратос сложил свои полномочия в январе 2021-го после 12 лет этой миссии. Еще в августе 2020-го он позвонил мне после моего собственного расставания с дипслужбой со словами поддержки и спросил, не следует ли и ему уйти в отставку. Я ответил, что решение за ним, но мое мнение, что не следует.

Я считал, что вполне достаточно белорусских жертв, что режиму все равно, а для страны и граждан — это будет потерей. И продолжаю считать, что зарубежные друзья Беларуси не должны отвечать за действия властей просто потому, что ни имеют к ним никакого отношения.

У Грэма Грина есть роман «Почетный консул» c таким сюжетом: парагвайские партизаны решили похитить британского посла в Аргентине, чтобы обменять его на освобождение своих товарищей, сидящих в тюрьме.

Но по ошибке вместо посла похищают почетного консула, не имеющего к политике отношения. Главный герой убеждает похитителей отпустить заложника, полагая, что в обмен на него они могут просить у властей только ящик хорошего виски.

Liberico и еще 11 европейских НКО, поднявшие своим письмом шум в швейцарской прессе, совершают примерно ту же ошибку, что и парагвайские партизаны, путая почетных консулов со слугами режима.

Почетный консул не является чиновником, сотрудником МИД или посольства. Он представляет Беларусь, а не режим и власти, иначе мало кто на это (быть лицом Лукашенко) пошел бы по крайней мере на Западе.

Это в принципе факультативное явление. Согласно Венской конвенции о консульских сношениях, каждое государство вправе решать будет ли оно назначать или принимать почетных консулов.

Почетный консул не получает зарплату от официального Минска, он выполняет свои функции на общественных началах и наоборот несет немалые расходы (содержание офиса и так далее). У него на порядок меньше привилегий и никаких особенных иммунитетов, если сравнивать со штатным консулом. Большинство его задач с приставкой «содействовать».

Например, развитию дружественных отношений между странами, регионами, городами, расширению связей в различных сферах, экспорту, инвестициям, обмену информаций и так далее.

Функционал каждого почетного консула прописывается индивидуально — в зависимости от специфики его основной деятельности. Одни заняты бизнесом и соответственно в большей степени помогают развитию деловых связей, иные больше связаны с культурой и тогда соответственно акцент в профиле именно на этом.

Бизнес, культура, спорт, образование — как раз профиль почетных консулов Беларуси в Швейцарии и Лихтенштейне. С бизнесом все более-менее понятно — в основном это помощь в контактах, в организации визитов и встреч, консультирование по условиям и специфике рынка, законодательству и так далее. Все это активно развивалось, строились планы, прорабатывались проекты, но 2020-й отправил их в урну.

Наиболее красноречивы и показательны примеры в других сферах. Благодаря почетному консулу во Фрибуре (ранее Лозанне) Андрею Нажескину коллекция Национального художественного музея Беларуси пополнилась работами Фердинанда Рущица, Надежды Ходасевич-Леже, Пинхуса Кременя, Михаила Кикоина, Григория Глюкмана, а коллекция Национальной библиотеки — собранием прижизненных и посмертных изданий Владислава Сырокомли.

Почетный консул в Цюрихе Атанасиос Акратос выкупил и передал в дар Национальному художественному музею две картины Осипа Любича. Благодаря Германну Бейелеру в Беларусь вернулся слуцкий пояс — передан в Музей памяти во Всехсвятском храме в Минске.

Нажескин и Акратос взяли на себя ощутимую часть расходов на изготовление белорусского памятника Тадеуша Костюшко, установленного нашей диаспорой в швейцарском городе Золотурне.

При поддержке Нажескина удалось эксгумировать и перевести из Казахстана в Беларусь останки классика белорусской литературы Змитрока Бядули, а также установить памятную доску Магдалене Радзивилл в Бургилионе, где она была похоронена.

Благодаря Нажескину белорусские детские хоккейные клубы смогли поучаствовать в международном детском хоккейном турнире памяти Жана Тэнгли в Швейцарии, а благодаря Ландскрону — команда факультета международных отношений БГУ приняла участие в конкурсе по международному гуманитарному праву имени Жана Пикте в Индонезии. Это, разумеется, далеко не все.

Конечно, почетные консулы могут привлекаться и к решению политических задач в двустороннем диалоге, но это не их основной профиль, а после 2020-го — и вовсе бесперспективное занятие. Хотя почетные консулы имеют право и на это при желании, и на свою точку зрения как свободные люди в свободной стране.

Консульские функции почетным консулам Беларуси как правило не делегируются — они не выдают визы и не меняют паспорта, но могут проконсультировать по всем этим вопросам, связать при необходимости с посольством, переслать документы. В сложных ситуациях с нашими гражданами их помощь может быть неоценима — обычно они в хорошем контакте в своих регионах с местными властями и могут быстро и эффективно разруливать вопросы.

Можно сказать, что офис почетного консула — это дополнительный (к посольству или генконсульству) адрес, по которому граждане Беларуси за рубежом могут получить первую помощь и поддержку, а местные — консультацию о стране и возможностях.

Почетными консулами могут быть как иностранцы, так и граждане Беларуси, постоянно проживающие за рубежом. Другие важные критерии — финансовое состояние (способность полностью финансировать свою деятельность), влиятельность и связи.

Поиск таких людей — задача посольств, и она не из простых. Процедура согласования кандида проходит в Беларуси и в стране будущего почетного консула.

После получения согласия иностранного государства МИД Беларуси назначает почетного консула приказом и готовит консульский патент с указанием округа или регионов ответственности.

Обычно этот патент бессрочный. Он направляется по дипканалам в МИД государства пребывания почетного консула. На его основании это государство выдает консульскую экзекватуру. Например, в Швейцарии ее подписывает президент страны. С этого момента почетный консул может приступать к работе.

Соответственно прекратить деятельность почетного консула могут три стороны: он сам — уведомлением о сложении полномочий, МИД Беларуси — отзывом патента или принимающее государство — аннулированием экзекватуры. И, кстати, без объяснения причин.

Иными словами, если бы швейцарское правительство разделяло точку зрения Liberico, экзекватуры белорусских почетных консулов были бы аннулированы без всяких моральных и эмоциональных спекуляций. При этом, конечно, сегодня представлять Беларусь не особенно почетно даже самым почетным консулам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(13)