Комментарии
Ярослав Романчук, Фейсбук

«Люди видят, что международные и местные распорядители чужого легко уживаются друг с другом и находят общий язык»

Международный валютный фонд (МВФ), отчаявшись положить конец валютным войнам, заставить инвесторов и потребителей тратить, как можно больше для выхода из стагнации, занялся изучением коррупции. Это явление идет рука об руку с расширением Государства.

Чем больше функций, полномочий, ресурсов и денег в руках распорядителей чужого (политиков и чиновников), тем больше взяточничества, коррупции, злоупотреблений и «шлаков» в экономике.

Чем больше государственной поддержки коммерческим организациям, которые распорядители чужого (политики и чиновники) называют слишком-большие-чтобы-обанкротиться, чем тяжелее налоговая нагрузка, тем выше вероятность коррупции.

Чем активнее распорядители чужого стимулируют производство, модернизацию, инновации, поддерживают отечественного производителя и борются за социальность государства, тем больше коррупции.

Чем сложнее налоговая система, чем больше в ней прогрессивных ставок, тем больше коррупции.

К сожалению, МВФ не указывает на прямую связь между размером Государства, его захватом экономики и коррупцией. Анализ МВФ в работе «Corruption: Costs and Mitigating Strategies» оказался поверхностным, формальным и во многом бессмысленным. Если, к примеру, правительство развивающейся страны решит воспользоваться советами МВФ, то что ему делать? Фонд хватил себя. Мол, если стана выполняет наши условия, то коррупция в ней снижается. При этом делаются ссылки на Индекс восприятия коррупции, как инструмент оценки. Весьма сомнительный для реальной оценки коррупции в стране. Вот какие рекомендации дает Фонд: «прозрачность, верховенство права, проведение экономической политики, которая направлена на ликвидацию чрезмерного регулирования». А также уже традиционно «создание эффективных институтов», «развитие компетентной госслужбы, которая гордится своей независимостью как от влияния частного сектора, так и государственных органов».

В народе такие рекомендации окрестили, мягко говоря, «бла-бла-бла». Эй, вы, яйцеголовые эксперты из МВФ? Вы когда-нибудь общались с реальными полисимейкерами в коррумпированных странах? Вам шашечки или ехать? Вы получаете зарплаты в сотни тысяч долларов в год за имитацию помощи странам или за их реальные достижения?

Представьте, попадает такая работа с ее рекомендациями на стол президента П. Порошенко, президента В. Путина, президента Н. Назарбаева или президента А. Лукашенко.

Они хлопают в ладоши и легко выполняют рекомендации МВФ для получения новых кредитов.

А. Порошенко: «Мы двумя руками за прозрачность. Сделаем даже прозрачными отдельные офисы отдельных госорганов, особенно если вы окажете нам бесплатную техническую помощь на пять миллиардов долларов. А еще у нас прозрачные урны и целая госпрограмма по повышению престижа принципа верховенства права».

В. Путин: «Мы готовы к тесному сотрудничеству с нашими партнерами из МВФ по ликвидации чрезмерного регулирования. Предлагаю создать совместную комиссию, выработать и принять Дорожную карту по достижению согласованного ориентира. Работа ускорится, если вы предоставите нам техническую помощь на пять миллиардов долларов и убедите наших американских и европейских партнеров отказаться от политики санкций».

Президент Н. Назарбаев: «Мы рады сотрудничать с МВФ по созданию эффективных институтов. Я готов подписать программу Казахстан 2017-2050», чтобы наши институты соответствовали, к приему, французским или итальянским. Процесс можно ускорить предоставлением нам технической помощи на пять миллиардов долларов».

Президент А. Лукашенко: «Дорогие товарищи, господа и лэди. Так я об этом уже 20 лет говорю. Я развиваю компетентную госслужбу. Ни один чиновник не может сказать, что он находится под влиянием частного бизнеса. Понятное дело, что на него и другие чиновники повлиять не могут. Он отчитывается только мне как гаранту Конституции. Есть проблемы. Но мы вместе с вами их решим, если вы предоставите нам техническую помощь на два миллиарда долларов и кредит на пять».

Вы думаете чиновники МВФ озабочены практикой применения их рекомендаций? Плевать им. Им важен процесс. И их высокие зарплаты с очень щедрым социальным пакетом. Вот почему репутация международных организаций в развивающихся странах такая испорченная. Люди видят, что международные и местные распорядители чужого легко уживаются друг с другом и находят общий язык. А люди, люди – люди это лишь графические элементы в эконометрических моделях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)