Общество

Марина Светлова

«Люди в малых городах за счастье считают работу за 300 рублей! Еще поди найди такую!»

По всей стране прошли ярмарки вакансий. Казалось бы, работы — бери не хочу. Но какова же реальная ситуация?

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Сегодня в 128 городах подбирали потенциальных работников. Вроде и предложения имеются и зарплаты обещают кое-где неплохие. Например, в Шклове ищут начальника для комплекса ОАО «Новогородищенское» и готовы платить ему 2,5 тыс. рублей. (кстати, комплекс входит в состав того самого агрохолдинга «Купаловское», где президент устроил разнос).

Но не везде так богато. Например, зоотехникам и ветврачам в различных хозяйствах готовы платить 420 — 633 рубля. Средняя же зарплата, которую предлагают соискателям на различных вакансиях, — 450−500 рублей, пишет TUT.BY.

Конечно, до заветной тысячи, о которой недавно отчитался Белстат, даже близко не дотягивает. Но и это выглядит вполне оптимистично на фоне реальных историй.

— Очень долго искала себе что-то, — рассказывает многодетная мама. — У нас на трассе есть платный туалет. Просила, возьмите меня кассиром туда, я выйду из декрета, пособие перестану получать, а у меня 4 детей. Не взяли, потому что 10 человек очереди на это место. Зарплата там хорошая — 450 рублей.

А вот гродненец Дмитрий, пришедший на ярмарку вакансий, рассказал, что работает грузчиком в одном из магазинов областного центра.

— Получаю 280 рублей. Хотел бы найти какое-нибудь другое место работы. Зарплату бы побольше, — поведал он TUT.BY.

Причем, похоже, что проблема с работой даже в Минске.

— Наниматели сразу же отказывают, когда узнают, что сын без опыта работы и без высшего образования. А откуда у него появится опыт, если его никто не берет на работу? Он готов идти на 280−300 рублей, главное, чтоб наработать опыт. С июля прошлого года не можем найти ему работу, — рассказывает минчанин. — Чтобы не сидеть совсем без работы, его сын временно устроился дворником в ЖЭС.

Не могут устроиться на работу и юристы с высшим образованием:

— Я готова идти юристом на любое предприятие. Зарплату хотелось бы в районе 500−600 рублей, — говорит девушка. — Но сейчас уже готова сменить сферу деятельности, пойти даже официантом.

А вот, что пишут по этому поводу на форумах:

«В Гомеле в одном «большом магазине» девушка с двумя высшими работает уборщицей! Повезло! В остальном высшее образование не дает гарантии устроится даже продавцом...»

«Да люди в малых городах за счастье считают работу за 300 рублей! Еще поди найди такую!»

Некоторые же уверены, что найти что-то на ярмарке вакансий невозможно.

— Я сильно не рассчитываю найти здесь что-то, — отмечает житель Солигорска. — Пришел посмотреть, что предлагают. Не рассчитываю, потому что в стране сейчас большая проблема с работой, и все эти ярмарки — это видимость решения проблемы.

И такая картина повсеместно.

— Когда, например, отъезжаешь от Минска на 100 километров в регионы, то начинается иная, реальная жизнь, — отметил в интервью Хартии97 правовой инспектор труда независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) по Гомельской области Леонид Судаленко. — В малых городах и райцентрах тысячу рублей, думаю, начисляют только в райисполкомах, милиции и, может быть, налоговой инспекции. Одним словом, высоким чиновникам. Простой народ здесь работает или стоит в очереди за вакансией даже в 300 рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(76)