Общество

Александра Квиткевич, FINANCE.TUT.BY

Как живут люди с доходом до 400 рублей: «В общественный туалет кассиром не взяли»

Средняя зарплата по стране за март составила 1057 рублей, но реальные доходы некоторых белорусов сильно отличаются от этой суммы в меньшую сторону. В некоторых семьях едва приходится 250 рублей на человека.

FINANCE.TUT.BY узнал, как живут люди с доходом меньше 400 рублей.

«У меня два высших образования, но в общественный туалет кассиром не взяли»

Мария (имя героини изменено по ее просьбе — прим.авт.) и ее муж воспитывают четверых детей. Семья живет в деревне. Их месячный бюджет составляет около 1500 рублей, то есть в среднем 250 рублей на человека.

— Работает у нас в семье пока только муж. Он животновод на колхозной ферме. Зарплата у него довольно скромная и меняется от месяца к месяцу — один раз может получить 550 рублей, второй — 600, иногда 600 с копейками, — рассказывает Мария. — Я сейчас в декрете. Получаю универсальное пособие на младшего ребенка, за старших доплачивают. В сумме получается 470 рублей. Еще одна статья дохода нашей семьи — алименты. Трое старших детей — это дети мужа от первого брака. Их мама на них дает 450 рублей.

Мария рассказывает, что жилья у них своего нет, живут в служебном доме от колхоза.

— За дом, вывоз мусора и прочее мы платим около 25 рублей. За электричество — 100−120. Такая большая сумма получается потому, что у нас вода из скважины, насос много электричества тянет. Плюс водонагреватель. Да и вообще у нас на 60 квадратах 6 человек — то чайник включается, то микроволновка, то стиралка, — перечисляет женщина. — За интернет, стационарный телефон, телевидение платим чуть больше 30 рублей. За все мобильные телефоны — у старших детей тоже есть, где-то 60 рублей.

Еще из обязательных платежей у семьи детский сад и кружок по рисованию для одного из детей.

— Детский сад со скидкой 50% обходится в 28 рублей. Трое детей у нас ходит в музыкальную школу, но это бесплатно. За кружок отдаем в районе 8 рублей. Плюс еще туда нужна бумага, какие-то принадлежности, — рассказывает многодетная мама.

Кроме всего прочего, семья платит несколько рассрочек, потому что накопить на какие-то большие покупки с такими доходами просто не получается.

— Окна меняли в доме, потом двери, телевизор покупали, потому что наш старенький сломался. Мы постоянно что-то берем в рассрочку, но стараемся чтоб платежи в месяц не превышали 200 рублей, — говорит Мария. — Обычно я получаю детские и сразу через интернет-банкинг плачу рассрочки, коммуналку, телефоны, интернет и т.д. Считай, этих денег уже нет.

Еще у семьи есть автомобиль. И, по словам Марии, без него никак. В деревне нет ни школы, ни садика, ни больницы. Только магазин. Приходится детей возить в соседнюю.

— Автобусы у нас не ходят. На маршрутке от деревни до города доехать — плати 5 рублей. Иногда, если проголосуешь, тормознешь как попутку, может повезти за 2 рубля доехать, — называет расценки Мария. — Машина у нас не новая, поэтому деньги уходят не только на бензин, но еще и на ее ремонт. В среднем машина в месяц тянет рублей 150. Если ломается, то на ремонт приходится одалживать, потом как-то отдаем. По-другому не получается.

Немало денег у семьи уходит и на продукты несмотря на то, что покупают они только все самое необходимое.

— Муж получает зарплату, мы едем в какой-то большой магазин и покупаем продукты на месяц — упаковку муки, 6 килограммов сахара, 4 бутылки растительного масла. Еще нужны деньги на ежедневные походы в магазин — молоко, масло, сметану, хлеб, батон, а то и два батона брать нужно, дети любят. Младшей дочке йогурты покупаем. Ее приходится возить в садик к 9:00, потому что старшим на занятия к этому времени. На завтрак она не успевает, приходится кормить дома. А йогурт — это единственный вариант, чем ее можно покормить спросонья. На продукты не считая тех, что покупаем на месяц, нужно рублей 350−400.

На одежде семье тоже приходится экономить, дорогие вещи, к примеру, зимние куртки, детям покупают по очереди.

— У всех моих родственников и родственников мужа многодетные семьи. Поэтому мы собираем деньги и я еду в Москву, покупаю вещи на всех оптом. Упаковку носков, упаковку трусов, чтоб на год хватило. Упаковку портфелей — нашей семье их надо целых 3, — делится секретами экономии женщина. — В течение года стараюсь где-то на совместных покупках через интернет вещи брать. У нас райцентр недалеко, но там цены выше, чем даже в Минске.

В этом году было тяжело, потому что вышло, что всем детям зимние куртки покупать пришлось. Старшая — подросток, ей не угодишь, уже модное хочется. Нам еще повезло, что мальчики не очень быстро растут. К примеру, пары обуви хватает на осень и на весну. Туфли в школу покупаем осенью, весной они еще как раз. Но из-за того, что обувь дешевая, она не всегда может выдержать два сезона, рвется. Младшей дочке многие вещи родственники отдают.

Даже из своего маленького бюджета семья старается выкроить хоть какие-то деньги на отдых и развлечения.

— У нас трое школьников. Приходят домой и говорят: «У нас поездка в цирк в Минск!». Надо 25, а то и 30 рублей, плюс автобус оплатить. Даже по 25 рублей — это 75 рублей мне нужно отдать на билеты. Ну и каждому хоть по 20 рублей дать с собой, чтоб и какую-то игрушку купили, поп-корн. Они же не будут ходить и смотреть на других. Покушать дать с собой, попить.

Если грубо посчитать, то на троих мне нужно отдать 150 рублей, чтобы они просто съездили в цирк, — подсчитывает женщина. — И одного кого-то не отправишь, потому что остальные дети обидятся. В интернете был конкурс, мы выиграли билеты в дельфинарий минский. Но за дорогу туда, даже если мужа не брать в расчет, 20 рублей в одну сторону. Итого 40 рублей туда и обратно. Но мы съездили, хорошо отдохнули.

У Марии есть мечта — съездить всей семьей на море.

— Но даже самые дешевые путевки в Турцию стоят чуть ли ни 500 долларов на человека. Мы не можем накопить на телевизор — берем в рассрочку. Что уж про путешествие за 3000 долларов говорить, — вздыхая говорит многодетная мама. — Вообще у меня два высших образования. До декрета была зарплата меньше, чем я сейчас получаю детских. Теперь понимаю, почему у моего брата 5 детей.

В июне мне выходить из декрета. На работу, с которой я в него ушла, вернуться не получается, да и желания нет. Очень долго искала себе что-то. У нас на трассе есть платный туалет. Просила, возьмите меня кассиром туда, я выйду из декрета, пособие перестану получать, а у меня 4 детей. Не взяли, потому что 10 человек очереди на это место. Зарплата там хорошая — 450 рублей.

Но работу Мария все-таки нашла, предложили в городе. Зарплату обещают неплохую, даже можно в город ездить ради нее.

— Если кто-то думает, что многодетным государство много дает, — это ошибка, — говорит женщина. — Родился у нас 4 ребенок. Через пол года решили подать документы на бесплатное детское питание как многодетные и малообеспеченные. Подали. Местные власти посчитали, сколько денег приходится на одного члена семьи. Говорят, что по 2 рубля лишних, не положено, приходите через полгода, может, что-то изменится. Через полгода пришли — говорят, у вас рубль лишний — хорошо живете! Выплаты как многодетные мы получаем только к школе. К прошлому учебному году дали около 30 рублей на ребенка, а к этому — около 50. Но как-то крутимся.

«Не знаю как бы жила, если бы родители не помогали»

Екатерина (имя героини изменено по ее просьбе — прим. авт.) — молодой специалист, работает бухгалтером по распределению в одном их хозяйств Гродненской области. Зарплата у девушки небольшая — всего 400 рублей.

— Это очень мало! — сразу заявляет Екатерина. — Спасает то, что живу в городском поселке, где нет абсолютно никаких развлечений и соблазнов, которые могли бы стать еще одной статьей расходов. От работы мне дали квартиру, которую делю еще с одной девушкой. Поэтому оплату коммунальных услуг делим на двоих — выходит где-то по 70 рублей в месяц. Ещё рублей 60 уходит на средства зубную пасту, стиральные порошки, моющие средства и другие средства гигиены, бытовую химию. Без этого никак не обойтись. Не шикую, всегда смотрю на соотношение цены и качества.

На еду, как говорит Катя, в месяц уходит тоже немаленькая сумма.

— Хоть ем немного, беру самое необходимое — хлеб, молоко, кефир, недорогое мясо, ухожу из магазина, отдав кругленькую сумму. Иногда хочется себя и побаловать, но бюджет не позволяет, — рассказывает девушка. — В среднем в месяц рублей 200 отдаю за продукты.

«Выглядеть тоже хочется хорошо», говорит Катя. По ее словам, даже не самая дорогая одежда влетает в копеечку.

— Выделить деньги на дорогие и качественные вещи у меня не получается, чаще одеваюсь на рынке. Низкая цена — это большой плюс, но есть и минус — дешевая одежда быстро изнашивается. После пары стирок одежда приходит в негодный вид, появляются катышки и теряется цвет — констатирует молодой специалист. — Про обувь я вообще молчу. Нужно было купить ботинки на весну, по нынешним ценам сама бы не потянула, спасибо, родители помогли, дали 100 рублей.

Хоть Катя и живет в небольшом поселке, иногда ей приходится пользоваться общественным транспортом. А ведь еще и к родителям съездить нужно. На это у нее уходит еще 20 рублей. Еще 20 рублей девушка тратит на мобильную связь.

— Еще мне нужно выписывать газеты в добровольно-принудительном порядке. А если у кого-то случится день рождения — это настоящий форс-мажор. В прошлом месяце подарки коллегам 10 рублей потянули, — говорит Катя. — Простуды тоже для меня обычно оборачиваются дырой в бюджете, не говоря уже о, к примеру, поломке ноутбука, телефона или еще чего-то. Если честно, то я во многом себе отказываю.

И вообще не знаю как бы жила, если бы родители не помогали. Если примерно прикинуть, то в прошлом месяце я потратила рублей 530, при том, что я ничего лишнего, без чего можно обойтись не покупала. Это на 130 рублей больше, чем я зарабатываю.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(15)