Политика
Игорь Потапчук

Лукашенко вернулся из Москвы несолоно хлебавши?

Пока нет данных, что переговоры Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным принесли какие-либо существенные результаты. Более того, выяснилось, что в Москве Александра Лукашенко даже не накормили…

Нынешний визит руководителя Беларуси в белокаменную проходил в странном формате. Лукашенко прилетел в Москву 10 июня и там дожидался, пока Медведев и Путин вернутся из командировок: президент РФ – из Ташкента, а премьер – из Парижа.

Оба появились в российской столице только поздно вечером 11 июня. В ожидании Медведева и Путина Лукашенко коротал время во Всероссийском научно-исследовательском институте электромеханики, где строил амбициозные планы по покорению межзвездного пространства белорусским спутником и зарабатыванию на этом космических денег.

Когда же Дмитрий Медведев наконец объявился в Кремле, Александр Лукашенко торжественно сообщил ему о том, что Беларусь и Россия в состоянии развязать проблемные узлы: «У нас сегодня должен состояться откровенный разговор. Что касается Таможенного союза, вы сказали о неких противоречиях, — они действительно существуют, но неразрешимых вопросов в отношениях между нами абсолютно нет». В свою очередь Медведев в той части встречи, которая была открыта для СМИ, ограничился дежурными фразами про неплохую возможность «сверить часы».

Затем Александр Лукашенко провел переговоры с Владимиром Путиным. Стенограмма протокольной части их рандеву, выложенная на сайте российского правительства, заслуживает того, чтобы быть приведенной полностью.

В.В.Путин: Александр Григорьевич! Пока Вы ужинали с Дмитрием Анатольевичем, я успел...

А.Г.Лукашенко: Да ничего не накормили...

В.В.Путин: ...спортом позаниматься.

А.Г.Лукашенко: Ужинали?! Я приехал, думал, хоть дадите кусок хлеба поесть...

В.В.Путин: Уже поплавал, сходил в спортивный зал.

А.Г.Лукашенко: Я тоже поплавал, но до встречи с Дмитрием Анатольевичем. Но Вы не заговаривайте, ужин за Вами!

В.В.Путин: Да ладно.

А.Г.Лукашенко: Или Вы не едите так поздно?

В.В.Путин: Ем в любое время суток.

А.Г.Лукашенко: Я шучу.

В.В.Путин: Александр Григорьевич! Мы очень рады Вас видеть. Тем более в связи с нашим праздником. Спасибо большое, что Вы приехали, приняли наше приглашение. Разумеется, будет возможность поговорить и по текущим делам.

А.Г.Лукашенко: Абсолютно.

В.В.Путин: У близких соседей, у таких союзных государств, как наши, всегда много...

А.Г.Лукашенко: Мы только что с президентом России обсудили ряд вопросов. Я сказал, что поеду к Владимиру Владимировичу. Я подробно все расскажу, как мы тут очень бурно обсуждали эти вопросы. Но поскольку, говорю, он волк уже битый, поэтому мы быстрее с ним обсудим те оставшиеся вопросы, которые есть.

Я действительно очень рад побывать у Вас дома опять. Вспоминаю некоторые тропинки, по которым мы ездили на Вашем автомобиле тут, на электромобиле. Поэтому я действительно с большим удовольствием говорю спасибо, что пригласили к себе. И по делу поговорим, ну и, наверное, мы уже давно с Вами не виделись, нам есть о чем поговорить.

***

Вопрос, накормили ли в итоге белорусского гостя в Москве ужином, так и остался покрытым мраком тайны. Но, судя по тому, что сообщений о прорыве на переговорах по весьма волнующей официальный Минск теме отмены экспортных пошлин на нефть для Беларуси не поступало, Лукашенко вернулся из российской столицы несолоно хлебавши…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)