Экономика

Лукашенко уверен, что 7 млрд долларов китайских кредитов помогут Беларуси преодолеть кризис

О них он договорился во время недавнего визита в Пекин.

Лукашенко уверен, что китайские кредиты помогут Беларуси преодолеть непростой период мирового кризиса. На этом глава государства акцентировал внимание на церемонии начала строительства Нежинского горно-обогатительного комплекса ИООО «Славкалий», сообщает БЕЛТА.

— Вы знаете, что мы переживаем непростые времена, — сказал он, продолжив, что в ходе недавних встреч на высшем уровне с китайским руководством было подтверждено выделение Беларуси 3 млрд долларов льготных кредитов и 4 млрд долларов коммерческих.

К тому же новый горно-обогатительный комплекс будет строиться за счет китайских кредитов в 2 млрд, и это хорошее вложение, считает официальный лидер.

— И эти 7 млрд долларов надо осваивать в трудные времена, в том числе за счет этого пройти кризисные годы.

Лукашенко рассказал, что поручил правительству подготовить перечень проектов, чтобы задействовать данные китайские ресурсы (причем проекты должны быть окупаемыми и высокорентабельными). Он подчеркнул, что китайские друзья в очередной раз пообещали — вы нам предлагайте проекты, мы с вами договоримся, на самых лучших льготных условиях для Беларуси.

Официальный лидер отметил важность того, что Беларусь стала для Китая основной в Европе площадкой для реализации инициативы экономической зоны Шелкового пути.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)