Экономика
Илья Горин

«Маленькая девчушка из Солигорска уложила всех»

Лукашенко — про предложение «Уралкалия» и развитие событий: «Нанесли мне большие визиты, просили взять обратно». Но команда Белорусской калийной компании «сделала весь мир».

Белорусский официальный лидер рассказал, как российский производитель калийных удобрений ОАО «Уралкалий» предлагал Минску возобновить сотрудничество. Это произошло после торжеств по случаю начала реализации проекта Михаила Гуцериева, строительства Нежинского горно-обогатительного комплекса.

— Они уже в январе этого года и в конце прошлого нанесли мне большие визиты и просят: давайте снова, то есть, возьмите обратно, — сказал Лукашенко, сообщает БЕЛТА .

Беларусь, подчеркнул он, выстояла в ситуации с «Уралкалием». Команда БКК «уложила всех в мире».

Глава Белорусской калийной компании Елена Кудрявец, фото Сергей Балай

Лукашенко предложил представителям российской стороны обратиться в БКК, однако гендиректор компании, Елена Кудрявец, заявила: «пока обойдемся», дополняет sputnik.by.

— Вот и все. Поэтому, если честно жить, не жульничать и не брать чужое, то мы выдержим любые цены. Маленькая девчушка из Солигорска уложила всех. Мы в состоянии конкурировать, а калий нужен всегда, — подытожил глава государства.

Напомним, весной 2014-го впервые с начала «калийного скандала» президент Беларуси официально встретился с одним из новых акционеров «Уралкалия» Дмитрием Мазепиным. Стороны пришли к выводу, что разрыв общего трейдинга «Уралкалия» с «Беларуськалием» и падение цен на калий не пошли на пользу ни компаниям, резко снизившим прибыль в 2013 году, ни рынку.

Но до обсуждения нового картеля дело так и не дошло. Источники издания были уверены: предметные переговоры двух компаний начнутся еще нескоро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)