Выборы-2020

Руслан Горбачев

«Лукашенко проиграет любому, если окажется с ним в бюллетене один на один»

Участник нескольких президентских кампаний, а также кампаний наблюдения Виктор Корнеенко прокомментировал «Салідаранасці» ход нынешних выборов.

Архивное фото

Виктор Корнеенко работал в руководстве штаба Семена Домаша на президентских выборах-2001 и руководстве штаба Александра Милинкевича на выборах-2006. Затем был координатором кампании наблюдения «За справедливые выборы» в 2010-м и 2015-м. Какие у него впечатления от нынешней президентской гонки?

О феномене Тихановского: «Действующий президент так достал народ, что люди готовы подписываться за кого угодно»

Блогер Тихановский первоначально вроде бы не собирался собирать 100 тысяч подписей для регистрации супруги кандидатом в президенты. Но на его пикеты приходят сотни людей, даже после жесткого задержания опального блогера и ареста. Сможет ли его команда, несмотря на последние события, все же собрать необходимое количество подписей?

– Да, теоретически это возможно, – сказал Виктор Корнеенко «Салідарнасці». – Для меня, как, наверное, и для многих других, феномен Тихановского стал откровением. Даже не думал, что действующий президент так достал народ, что люди готовы подписываться за кого угодно.

Другое дело, что собранные подписи очень легко забраковать и не зарегистрировать.

Вспоминаю свой опыт: после того, как подписи некоторых людей признали недействительными, я привел их в суд, где они подтвердили: подписи наши. И что же? Верховный суд постановил, что я представил некоторые доказательства якобы с нарушением закона.

Для действующей власти проще некуда учинить самодурство с подписями и признать их недействительными.

О Бабарико: «Язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли»

– Как сказал один француз: язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли. Кажется, своими заявлениями об отсутствии массовых фальсификаций Бабарико пытается привлечь на свою сторону людей, которые на практике занимаются организацией выборов.

Бабарико обратился к белорусам: «Мы видим провокации, угрозы»

В этой связи мне вспоминается 1989 год, выборы народных депутатов СССР, когда назначенные в райкомах комиссии вдруг перестали заниматься фальсификациями.

О традиционной оппозиции: «Многопартийность заканчивает свое существование в прежнем виде»

– Наблюдал за попытками выдвижения партийных кандидатов из традиционной оппозиции… Мне кажется, их песня спета и эти выборы тому подтверждение.

Если не будет реального, жесткого объединения, когда люди могут наступить на горло собственной песне и подчинять себя общим правилам, то традиционную оппозицию ждет гибель. Многопартийность заканчивает свое существование в прежнем виде.

О плане властей: «Новый сценарий может родиться всего за пять минут»

– Не могу говорить о точных цифрах, но по моим ощущениям на президентских выборах 2006-го и 2010-го господин Лукашенко реально собирал около 50% голосов. Сегодня же я наблюдаю ситуацию, когда люди готовы проголосовать за кого угодно, только не за него. Мне кажется, Лукашенко проиграет любому, если окажется с ним в бюллетене один на один.

На мой взгляд, господин Лукашенко неадекватно оценивал ситуацию. Сужу хотя бы по той группе девиц, которых он таскает за собой, непонятно что демонстрируя обозленным людям.

Звучат мнения, что нынешняя кампания может пройти по сценарию каких-либо предыдущих выборов. Но нужно понимать, что наша власть непредсказуемая. Новый сценарий может родиться всего за пять минут в воспаленном воображении одного человека.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(321)