Почобут: «Уже не тревожный звоночек для Александра Григорьевича – это колокол»

Известный белорусский журналист – о том, что происходило в Гродно после брутального задержания опального блогера. 

30 мая, Гродно. Фото Катерина Гордеева, TUT.BY

– В Гродно по-прежнему стоит очередь, чтобы оставить свою подпись за Светлану Тихановскую, – пишет в субботу Анджей Почобут. – Люди стоят по полтора часа. Иногда каплет дождик... Сколько раз он был непреодолимой преградой на пути белорусской революции? А тут нет. Стоят, некоторые под зонтиками, некоторые, накинув капюшон, и подписывают.

И это несмотря на то, что вчера, в этом месте, жестко работали спецслужбы. Несмотря на то, что двигатель кампании – Сергей Тихановский – арестован. Несмотря на то, что возбудили уголовное дело. И пропаганда об этом объявила.

А расчет ведь был на то, что испугаются, и кампания Тихановской захлебнется. А тут нет. Все наоборот.

Толпы людей, которые пришли на «следующий день» – это уже не тревожный звоночек для Александра Григорьевича, это колокол. И он кричит: «Надоел. Утомил. Замучил. Уйди».

Для части общества, заметной невооруженным глазом, а значит значительной (свободной социологии нет, поэтому не знаю, какой это процент) включился сценарий – «любой, только не он».

И да, кто говорил, что не собрать 100 тысяч подписей. Против Лукашенко? Запросто. Даже за женщину, которая не является политиком, и быть политиком не собирается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(285)