Экономика

Марк Дзюба

Лукашенко продолжает издеваться над «Белшиной»

На бобруйской «Белшине» новая беда. По инициативе Лукашенко предприятие занялось непрофильной работой – производством хоккейных шайб.

Производитель автомобильных шин «Белшина». Промышленный гигант и гордость страны. К сожалению, уже в прошлом. Вместо новостей о выходе на прибыльную работу и повышении эффективности – сообщение о запуске в серийное производство хоккейных шайб.

Выпуск наладили по инициативе большого любителя этого вида спорта Александра Лукашенко, потому ни о каком серьезном бизнес-плане речи не идет.  

– Объемы производства будут зависеть от количества заказов. В настоящее время бобруйская хоккейная команда «Динамо-Шинник» играет и тренируется с шайбами «Белшины». Надеемся, примеру наших местных спортсменов последуют и другие, – пишет Вестник Белнефтехима.

Лукашенко создает проблемы для «Белшины» давно и упорно. Методы командной экономики привели некогда процветающее предприятие к глубокому кризису. Заработать не получается, даже имея под боком огромный российский рынок.

Лукашенко на «Белшине» в 2022 году

Последняя открытая финансовая отчетность (за 2019 и 2020 годы) сообщила об огромных убытках предприятия.  

В 2021-м из-за действий Лукашенко по искусственному созданию кризиса с нелегальными мигрантами на границах с ЕС «Белшина» угодила под европейские санкции.

В начале 2023-го правитель расправился с гендиректором «Белшины» Андреем Бунаковым, который несколько лет как мог пытался улучшить финансовое положении предприятия.

Лукашенко обвинил его в преступлении: Бунаков заключил контракт с российскими партнерами на продажу крупногабаритных шин ниже себестоимости – при росте цен на эту продукцию.

– Что сделал этот генеральный директор «Белшины»: он заключает договор с какими-то российскими… Ну, я их жуликами называю. Иначе не назовешь. Заключает договор, что он будет только им продавать эти шины на примерно 16-20% ниже себестоимости… Какой директор может вообще в любой ситуации заключить такой договор? Какой? Это сразу – договор посмотрел – в тюрьму, – заявил Лукашенко.

Проблема в том, что это обычная практика для госпредприятий – от них максимальных продаж себе в убыток требует само руководство страны. В феврале 2023-го стало известно, что Андрея Бунакова отправили в СИЗО КГБ, а в июле первый вице-премьер Николай Снопков, как ни в чем не бывало, заявил о продажах калийных удобрений:

– Сегодня, в принципе, все компании стали играть в игру «объемы превыше цены». По поручению президента мы этим занимаемся уже с прошлого года. То есть мы ставим поставку объемов выше, чем цену.

Лукашенко словно за что-то мстит «Белшине». Теперь дело дошло до непрофильного и никому ненужного производства хоккейных шайб. Легендарное предприятие занято организацией потехи для правителя.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(30)