После разговора с Путиным Лукашенко поручил начать альтернативные поставки нефти

В последний день года глава Беларуси провел совещание с руководством нефтехимического комплекса на тему поставок и переработки нефти.

По словам Александра Лукашенко, у него состоялся разговор с министром энергетики России Александром Новаком.

— Только что мы закончили этот разговор. Я передал ему наши договоренности с президентом Путиным, — приводит слова главы Беларуси его пресс-служба. — Вышел напрямую на министра (не по протоколу), потому что завтра первое число, а у нас нет контрактов на поставку нефти в Беларусь.

По итогам совещания председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков сообщил, что Александр Лукашенко поручил в ближайшие часы завершить переговоры хозяйствующих субъектов Беларуси и России и заключить контракты на поставку нефти в страну с целью обеспечения бесперебойной работы двух нефтеперерабатывающих заводов.

Также глава государства распорядился обеспечить в ближайшие дни поставку нефти из альтернативных источников. Прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода «Дружба».

Ранее источники в отрасли сообщили Рейтер о том, что переговоры Москвы и Минска относительно условий поставок российской нефти на белорусские НПЗ в 2020 году затягиваются, что может привести к приостановке прокачки сырья с 1 января.

30 и 31 декабря Александр Лукашенко и Владимир Путин обсуждали по телефону вопросы поставок нефти. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что России и Беларуси пока не удалось достигнуть договоренности. Однако это не повод обсуждать «апокалиптические сценарии», считает он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(26)