Лукашенко: «Наше сотрудничество с Западом вызывает истерику у России. Чего вы истерите?»

Глава Беларуси непрозрачно намекнул: «если перед нами закрывают двери — одну, вторую, третью, — мы ищем четвертую».

На совещании 5 марта Лукашенко во всю расхваливал отношения с Западом.

— Растут инвестиции, увеличилось положительное сальдо в торговле, развиваются контакты. Минувший год стал рекордным по объему сотрудничества с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития, — цитирует слова президента его пресс-служба.

Он отметил, что накануне во время переговоров с руководством ЕБРР были достигнуты существенные договоренности по кредитованию:

— И не под 9%. По важнейшим направлениям: реконструкции, модернизации, строительству новых объектов в Беларуси — вода, мосты, дороги».

По словам белорусского лидера, «Восточное партнерство» приобретает прагматичный характер.

— Вот это сотрудничество с Западом сегодня вызывает некую аллергию и порой истерику у нашего главного партнера — Российской Федерации, у отдельных политиков. Спрашивается, чего вы истерите? Нашу продукцию на рынок не пускают, нахлебниками обзывают, выталкивают, давят, где только можно, — нам что, спрятаться под плинтус и там сидеть? Как спрячешься: десять миллионов человек и страна, которая находится на перекрестке всех дорог? — сказал Александр Лукашенко. — Если перед нами закрывают двери — одну, вторую, третью, — мы ищем четвертую. Для того чтобы нормально существовало государство.

И даже при этом, по словам президента, «никто нас не может упрекнуть, что мы якобы куда-то повернулись».

— Нам никуда не надо поворачиваться. Мы в такой ситуации, что нам надо постоянно вертеть головой, потому что находимся в эпицентре событий — в центре Европы. И нам надо жить, отвечать за 10 млн человек. Зачем нам искать счастье за тридевять земель, если бы были нормальные экономические отношения с Россией, если бы мы могли (как мы железобетонно договорись в Союзном государстве, в ЕАЭС) свободно торговать, перемещать товары, могли перемещаться люди, получать услуги, нас не оскорбляли? Зачем нам искать какое-то счастье неизвестно где?

При этом Лукашенко отметил, что «лед в отношениях с Европейским союзом не растаял».

— Брюссель продлил действие пусть символических, но все же ограничительных мер. Ложка дегтя в бочке меда. Они ведь не имеют никакого значения практически, кроме символического. «Торгуется» с нами даже по мелочам ЕС, уклоняется от разговора о новом базовом соглашении, до сих пор нет четких юридических рамок взаимодействия, — пожаловался  Лукашенко.

Что касается взаимодействия с ЕС, ближайшими задачами Александр Лукашенко назвал подписание с Евросоюзом приоритетов партнерства и соглашений по реадмиссии и упрощению визовых процедур.

— Однако европейцы должны понимать, что любые чуждые нашему народу идеи и размены в ущерб национальным интересам для нас абсолютно неприемлемы, — резюмировал Александр Лукашенко.

Лукашенко рассказал, как в России пытались сделать фейковые новости из «Большого разговора»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(37)