Спорт
Сергей Февралев, фото UEFA.COM

«Ливерпуль» дожал «Интер»

19 февраля матчами в Гельзенкирхене, Риме, Афинах и Ливерпуле возобновилась борьба в футбольной Лиге чемпионов-2007/08. В первых поединках 1/8 финала гостям удалось разжиться лишь одной ничьей.

Шальке-04 – Порту – 1:0 (Кураньи, 4)

Немецкий клуб, впервые участвующий в нокаут-раунде главного клубного трофея Старого Света, дебютировал в плей-офф с победы, добытой благодаря голевому чутью форварда сборной Германии Кевина Кураньи. На 4-й минуте полузащитник хозяев Джермейн Джонс перехватил неточную передачу Фусиле и вывел на ударную позицию Рафинью. Мощный выстрел бразильца голкипер «Порту» Элтон парировал, однако прямо на Кураньи, который точно пробил в левый угол.

В дальнейшем преимуществом также владели гельзенкирхенцы. Правда, во втором тайме португальцы перехватили инициативу и создали несколько неплохих моментов, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Однако либо футболистов «Порту», которые именно на этом стадионе завоевали в мае 2004-го Кубок чемпионов, подводила неточность, либо здорово действовал в «рамке» Мануэль Нойер.

Впрочем, у хозяев тоже имелись отличные возможности для того, чтобы удвоить преимущество. Так что минимальная победа «Шальке» – в принципе справедливый результат.

Рома – Реал – 2:1 (Писарро, 24, Мансини, 58 – Рауль, 8)

Для самого титулованного клуба Европы матч на римском «Стадио Олимпико» начался как нельзя лучше. Уже на 8-й минуте Рауль, находившийся на грани офсайда, «по-хоккейному» переправил мяч в сетку ворот хозяев после выстрела Гути из-за пределов штрафной. Это, кстати, был 60-й гол, забитый капитаном «Реала» в поединках Кубка и Лиги чемпионов.

Вскоре Рауль мог оформить дубль, однако его удару головой после классного навеса Арьена Робена чуть-чуть не хватило точности. После этого инициативу к своим ногам прибрали хозяева. В середине первого тайма Писарро восстановил паритет – после низового удара чилийца с 14 метров мяч угодил в ногу Гаго и влетел в правый верхний угол ворот Икера Касильеса.

А на 58-й минуте слово взял капитан «Ромы» Франческо Тотти, выдавший изумительный пас вразрез на Мансини. Бразилец ворвался в штрафную и, обыграв бросившегося ему в ноги Касильеса, вновь заставил «Реал» начать с центра поля.

Поняв, что дело принимает неприятный оборот, «галактикос» прижали римлян к их воротам. И на 80-й минуте были очень близки к тому, чтобы уйти от поражения, однако удар Рууда ван Нистелроя пришелся в штангу.

Олимпиакос – Челси – 0:0

Пожалуй, главный тренер лондонцев Авраам Грант может быть доволен исходом первого противостояния с «Олимпиакосом». Нулевая ничья в принципе отражает соотношение сил на «Георгиос Караискакис».

Игра не изобиловала опасными моментами, которые возникали преимущественно после «стандартов».

Ливерпуль – Интер – 2:0 (Куйт, 85, Джеррард, 90)

Для финалиста Лиги чемпионов-2007, невнятно выступающего в английской премьер-лиге, этот поединок с бесспорным лидером итальянской серии А стал во многом моментом истины. Если бы «Ливерпуль», две трети матча игравший в большинстве (Марко Матерацци уже на 30-й минуте умудрился заработать второй «горчичник»), не выиграл у «Интера», то мерсисайдцы вряд ли преодолели бы стадию 1/8 финала. Да и главному тренеру «Ливерпуля» Рафаэлю Бенитесу, которого на Туманном Альбионе не критикует только ленивый, пришлось бы выдержать очередной залп ядовитых стрел.

Впрочем, хозяева дожали соперника лишь в концовке матча. На 85-й минуте Дирк Куйт, получив передачу от вышедшего на замену Джермейна Пеннанта, пробил-таки голкипера гостей Хулио Сезара, до этого неединожды выручавшего свою команду.

«Ливерпуль» не дал возможности «Интеру» перевести дух – мяч, забитый на «флажке» капитаном «красных» Стивеном Джеррардом с угла штрафной, сделал фаворитом этой пары клуб с родины «The Beatles».

20 февраля будут сыграны еще четыре матча 1/8 финала. В них встречаются: «Селтик» – «Барселона», «Лион» – «Манчестер Юнайтед», «Фенербахче» – «Севилья» и «Арсенал» – «Милан».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)