Спорт
Сергей Февралев

Лига чемпионов: тайм-аут до февраля

12 декабря завершился групповой этап футбольной Лиги чемпионов-2007/08. Главный клубный турнир Старого Света взял паузу до 19 февраля.

Группа Е

Рейнджерс – Лион – 0:3 (Гову, 16, Бензема, 85, 88)

Только победа гарантировала французскому чемпиону место в плей-офф, вице-чемпиону Шотландии для этого достаточно было и ничьей. Однако «Лион», начавший соревнования с двух крупных поражений кряду (по 0:3) от «Барселоны» и «Рейнджерс», тем не менее пробился в нокаут-раунд.

Нельзя сказать, что матч на «Айброксе» полностью удовлетворил футбольных эстетов, но игра держала в напряжении со стартового до финального свистка. Уже в дебюте Гову мог забить, но промахнулся из выгоднейшей позиции, отправив мяч в сетку с внешней стороны.

Впрочем, вскоре темнокожий нападающий французов исправился, воспользовавшись ошибкой голкипера хозяев Макгрегора, который, прерывая прострел Бензема, отбил мяч перед собой – Гову был тут как тут.

Ключевой момент всей встречи произошел на 70-й минуте, когда Бензема, обыграв Магрегора, не сумел поразить бесхозные ворота (вратаря подстраховал Уиттакер), а шотландцы в стремительнейшей контратаке едва не сравняли счет – Даршевиль с линии вратарской умудрился пробить в перекладину. Ну а затем пробил звездный час Бензема, заставивший Макрегора дважды заставил капитулировать в течение трех минут.

Барселона – Штутгарт – 3:1 (Джованни, 36, Это’о, 57, Роналдиньо, 67 – Антонио, 3)

При любом исходе поединка каталонский клуб все равно занимал бы первое место в группе, чемпион же Германии выше подняться не мог. «Штутгарт», боровшийся лишь за престиж, даже открыл счет, но не более – еще до перерыва «Барса» восстановила паритет, а после антракта довела матч до уверенной победы. Отметим, что у хозяев отличился восстановившийся после травмы камерунец Это’о, не забивавший в Лиге чемпионов более года.

Итоговая таблица группы Е: Барселона – 14 очков, Лион – 10, Рейнджерс – 7, Штутгарт – 3.

Группа G

ПСВ Эйндховен – Интер – 0:1 (Крус, 64)

Голландцам, чтобы попасть в плей-офф, мало бы самим побеждать чемпиона Италии – им требовалось, чтобы в параллельном матче «Фенербахче» оступился в противостоянии с ЦСКА. Не случилось ни того, ни другого.

Фенербахче – ЦСКА (Москва) – 3:1 (Алекс, 32, Угур Борал, 46+, 90 – Эду-с/в, 30)

А вот «Фенербахче» шанса впервые пробиться в «Last 16» не упустил. Впрочем, в преддверии матча мало кто сомневался, что невнятный в нынешнем сезоне ЦСКА сумеет отобрать очки у турок, тем паче в Стамбуле.

Итоговая таблица группы G: Интер – 15, Фенербахче – 11, ПСВ Эйндховен – 7, ЦСКА – 1.

Группа F

Рома – Манчестер Юнайтед – 1:1 (Мансини, 71 – Пике, 34)

Хороший матч, завершившийся справедливой ничьей, которая наверняка устроила обе команды.

Спортинг – Динамо (Киев) – 3:0 (Полга, 35, с пенальти, Жоау Моутинью, 67, Лиедсон, 87)

Крупное поражение в Лиссабоне подвело жирную черту под провальным выступлением самого титулованного клуба Украины в Лиге чемпионов. Команда Олега Лужного, который передает бразды правления Юрию Семину, не набрала в турнире ни одного очка…

Итоговая таблица группы F: Манчестер Юнайтед – 16, Рома – 11, Спортинг – 7, Динамо – 0.

Группа H

Арсенал – Стяуа – 2:1 (Диаби, 8, Беннтнер, 42 – Захария, 68)

Несмотря на отсутствие на скамейке запасных дисквалифицированного Арсена Венгера, «канониры» без особых проблем справились со «Стауа», преградившей в третьем квалификационном раунде дорогу в групповой этап борисовскому БАТЭ. Отметим также, что главный тренер «Арсенала» выставил полурезервный состав, доверив место в воротах опальному нынче Леманну. Немецкий голкипер в принципе не подвел, однако, надо признать, что румыны не больно-то его и напрягали.

Славия (Прага) – Севилья – 0:3 (Луис Фабиано, 66, Кануте, 69, Даниэл Алвес, 89)

Гол и две результативные передачи вышедшего на замену Луиса Фабиано обеспечили «Севилье» крупную победу в столице Чехии и первое место в группе. Оно, напомним, дает определенное преимущество при жеребьевке – первые матчи 1/8 финала пройдут на полях команд, финишировавших в своих квартетах вторыми.

Итоговая таблица группы Н: Севилья – 15, Арсенал – 13, Славия – 5, Стяуа – 1.

Таким образом, в 1/8 финала борьбу за Кубок чемпионов в феврале будущего года продолжат: «Порту», «Ливерпуль», «Реал» (Мадрид), «Олимпиакос», «Челси», «Шальке-04», «Милан», «Селтик», «Барселона», «Лион», «Манчестер Юнайтед», «Рома», «Интер», «Фенербахче», «Севилья», «Арсенал».

Жеребьевка этой стадии состоится 21 декабря.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)