Игорь Потапчук

Лидер проиграл в Жлобине

24 февраля в чемпионате Беларуси по хоккею состоялось четыре матча. Хет-трик Виталия Валуя принес «Гомелю» три очка.

Гомель-Химволокно 3:1 (Валуй,52,55,57 — Шипило,1)

Гости открыли счет уже на 35-й секунде матча. Чтобы восстановить равновесие, «Гомелю» потребовалось более 50 минут игрового времени. Зато потом Виталий Валуй в короткие сроки соорудил хет-трик, принесший победу хозяевам. Примечательно, что в двух случаях ему ассистировал Валентин Олецкий.

Динамо-Неман 1:2 (Балмочных,47 — Иваненко,26, Орлюк,32)

Однако успех гомельчан был в значительной степени девальвирован неожиданной викторией их основного соперника в борьбе за место в плей-офф. «Неман» сумел в Минске одолеть «бело-синих». В результате «Динамо» уступило вторую строчку турнирной таблице «Юности».

Юность-Брест 8:3 (Костюченок,5,52, Доника,13, Карев,23, Хмыль,27, Степанов,33,40, Захаров,53 — Левицкий,16, Лупандин,43,60)

Подопечные Михаила Захарова без проблем разобрались с аутсайдером. Примечательно, что Андрей Степанов, сделавший дубль, вторую шайбу забросил на последней секунде периода. Всего в этом матче он набрал 4 очка (2+2) по системе «гол плюс пас». А у «Бреста ко всем трем шайбам приложил руку Андрей Лупандин.

Металлург-Керамин 3:2 (Хомко,11, Широков,45, Кукушкин,65 — Глебов,9, Жидких,18)

Минчан подвела недисциплинированность. Все три шайбы «Металлург» забросил в большинстве, причем вторую, когда у соперника на площадке было сразу на двух хоккеистов меньше. Всего в этом матче хозяева заработали 6 минут штрафа, а гости — 28!