Игорь Потапчук

Лидер опять оступился в столичном дерби

26 января состоялись очередные матчи чемпионата Беларуси по хоккею. Центральным стал поединок минских «Юности» и «Керамина».

Юность-Керамин 3:2 (Матерухин,21,51, Горбушин,22 — Слыш,9, Шафаренко,25)

…Шла 49-я минута матча. При счете 2:2 форвард «Керамина» Андрей Шевелев был удален за задержку соперника клюшкой. И спустя шесть секунд еще один игрок «драконов» схлопотал малый штраф за задержку игры. Полторы минуты тройка игроков «Керамина» успешно отбивала атаки пятерки «Юности», но затем Александр Матерухин реализовал численное преимущество. Эта шайба оказалась победной. Лидер чемпионата потерпел второе поражение подряд.

Динамо-Химволокно 0:5 (Самохвалов,6, Ильин,15, Цветков,48, Ромадановский,53, Андрущенко,53)

Но предыдущий обидчик «Керамина» — «Динамо» в субботу тоже очками не разжилось. Более того, «бело-синие» потерпели на своем льду неожиданно крупное поражение. Похоже, вновь начало сказываться то, что в межсезонье минский клуб обновился на 90%. Поэтому в январе у «Динамо» обнаружился дефицит стабильности: за «сухой» победы над лидером последовал разгром от середняка. Шот-аут на счету Леонида Гришукевича.

Металлург-Витебск 2:1 (Крутиков,15, Салий,33 — Гниденко,24)

Жлобинцы порадовали своих болельщиков второй подряд победой в упорной борьбе. Кстати, решающая шайба вновь на счету Гарипа Салия. До этого команды обменялись голами, ставшими результатом успешной игры в численном большинстве. Примечательно, что хотя «Металлург» и «Витебск» являются соседями по турнирной таблице, во всех пяти матчах между ними в нынешнем чемпионате побеждали жлобинцы.

Гомель-Химик-СКА 4:1 (Богдановский,18, Валуй,42, Олецкий,58, Дарзиньш,60 — Тимченко,21)

«Гомель» старается догнать уходящий в плей-офф поезд. Большую часть матча на табло сохранялся ничейный счет. Но в третьем периоде хозяева все-таки были поудачливее.