Комментарии

Семен Печенко

Личное мнение. Почему я не хочу отдавать своего ребенка в школу

Корректно ли сравнивать президентского сына с другими школьниками.

Иллюстративное фото, Onliner.by

Руководитель страны постановил: пора в школу, неделю же прогуляли лишнюю. При этом он подчеркнул, что родители сами могут решить, отпускать ли своего ребенка в школу. И привел в пример собственного сына-школьника Николая:

— Он три дня отдохнул и опять пошел в школу. И я так наблюдаю: если сын президента так стремится в школу, наверное, он не один.

Очень скоро на слова главы государства отреагировали в Минобразования, объявив возобновление учебы с понедельника, а в родительские чаты полетели инструкции от классных руководителей.

Честно говоря, я и до вчерашнего дня не горел желанием отдавать своего сына-первоклассника в школу в ближайшее время. Последние новости только укрепили мою семью в этой мысли. Далее по пунктам.

Во-первых, как официальные, так и независимые прогнозы говорят о том, что мы еще не прошли пик заболеваемости. Министерство  здравоохранения, как и эксперты ВОЗ, предполагает, что самый тяжелый период придется на конец апреля-май.

Центр стратегических и внешнеполитических исследований, оценивший совместно с технологическим партнером возможные масштабы эпидемии коронавируса в Беларуси, называет другие сроки: конец мая – начало июня.

Иными словами, нам всем предлагают отправить детей в школу фактически на пике заболеваемости. Не лишним будет напомнить, что по данным медиков дети достаточно легко перносят короновирусную инфекцию нового типа. Но при этом являются переносчиками заболевания.

Во-вторых, сравнение Николая Лукашенко с другими школьниками абсолютно некорректно. Хотя бы исходя из его статуса, гарантирующего ему меры безопасности, которые объективно невозможно предоставить всем школьникам страны.

Мне сложно представить Николая в ситуации, в которой недавно оказались мои дети. Когда в разгар эпидемии к ним, подхватившим ротовирусную инфекцию, приходила доктор — без маски и решительно отказывающаяся вымыть руки перед осмотром.

В третьих, у меня есть большие сомнения в безопасности посещения школы в эти дни. Нет, у меня нет претензий к учителям и школьному персоналу. Скорее, они такие же заложники воли свыше.

Но как, скажите, избежать скопления детей, если каждое утро они сначала толпятся у дверей на входе, потом перед турникетами, затем в душной раздевалке, и, накнец, поднимаясь по лестницам на этажи?

В вайбере нам пишут, что детям стоит соблюдать определенные правила: избегать телесного контакта, носить маску, регулярно пользоваться антисептиком.

Вопрос: автор этих рекомедаций хоть раз в жизни видел первоклассников на переменках? Кто будет обеспечивать этот самый режим избегания телесных контактов? Или составитель этих правил тайный повелитель гормональных бурь, знающий как усмирить пубертатных подростков?

И еще о масках. Нам порекомендовали иметь при себе четыре маски на один учебный день. Из чего можно предположить, что семилетний ребенок должен носить маску фактически весь учебный день. Вы это серьезно?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(527)