«Неделю же прогуляли лишнюю». Лукашенко отправляет детей в школу и 1 мая

Глава государства дал школьникам неделю на раскачку.

Александр Лукашенко во время визита на березинский стеклозавод «Неман» рассказал, как выстроят учебный процесс в школах. Напомним, после трех недель каникул Министерство образования объявило о том, что с понедельника начнется четвертая четверть.

— В Минске и крупных областных центрах они эту неделю начнут, так сказать, с удаленки индивидуальной. Но к концу недели они должны войти в этот учебный процесс как все. Им неделя на раскачку, — заявил Александр Лукашенко.

По словам президента, дети будут учиться и в субботу.

— Не просто там труды и факультативы, а полный учебный день, потому что немножко отстали. Неделю же прогуляли лишнюю. И первого числа (первого мая – прим. «С») тоже будем учиться, а второго и третьего — будет выходной для детей в школах. Вот мы два дня этих возьмем и, уплотнившись, нам, может, даже летом не понадобится брать один-два дня в июне. Вот так надо поступить.

В вайбер-чатах классные руководители рассылают образцы заявлений учащимся, родители которых не собираются отправлять в школу. В частности, прописано, что ребенок будет изучать учебный материал самостоятельно, не покинет пределы Беларуси, а родители берут на себя ответственность за жизнь и здоровье своих детей на время их отсутствия в школе.

Сейчас по школам рассылают правила организации учебного процесса: каждый класс должен учиться в собственном кабинете, рассаживаться за партами нужно по одному и пользоваться только своими принадлежностями, на переменах школьникам рекомендуют избегать телесных контактов, регулярно пользоваться антисептиком и соблюдать основные правила масочного режима, сообщает TUT.BY.

О школьных занятиях. Лукашенко: «Надо начинать учиться»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(78)