Спорт
www.fckapaty.lviv.ua , перевод с украинского — Сергей Олехнович

Леонид Ковель: «Шансы остаться в «Карпатах» расцениваю как 50 на 50»

Форвард молодежной сборной Беларуси и львовских «Карпат» Леонид Ковель, собирающийся отдохнуть в Египте, ответил на вопросы Информационного центра клубного офсайта. Предлагаем читателям «Салiдарнасцi» это интервью.

— Ты готов сейчас ответить на вопрос, которым тебя терроризировали на протяжении последнего времени? Остаешься в «Карпатах»?

— Скажу честно: не знаю. Думаю, шансы расцениваются как 50 на 50. Этим вопросом занимается президент. Я же сейчас немного отдохну.

— Твои голы заинтересовали главного тренера сборной Беларуси Бернда Штанге. Он говорил, что ему нравится, как ты играешь…

— Я тоже что-то подобное слышал, но со мной он не разговаривал. Разумеется, я с нетерпением жду вызова в сборную. Тем более есть немало футболистов, которые играют и за национальную, и за молодежную сборные.

— Ты уже проанализировал 2007 год?

— Он получился для меня очень интересным. Я поменял команду, перейдя из минского «Динамо» в «Карпаты». Это значимое событие в моей жизни. Уровень «Карпат» выше, чем «Динамо», здесь играют много классных футболистов. В Львове нашел новых друзей — Федорива, Ткачука. Много общались с Женей Шмаковым, когда он играл в «Карпатах».

— Когда тебя спрашивают о друзьях, ты постоянно называешь фамилии украинцев. Странно, ведь в «Карпатах» играют еще трое белорусов…

— У меня с ними тоже отличные отношения. Сучков меня поддержал, когда я только пришел в «Карпаты». Потом в команду пришли Кирильчик и Юревич. На самом деле, у нас дружный коллектив, не имеет значения, у кого какой паспорт.

— За прошедший год успел как следует познакомиться с городом?

— Знаю Львов довольно неплохо. И хотя экскурсий не заказывал, но и без этого смог увидеть и оценить его красоту. Особенно мне понравился Высокий замок. Правда, времени, чтобы изучить город досконально, не было — постоянные тренировки, матчи тому «виной»…

Однако любимое место — это моя квартира.

— Но ты же успеваешь ходить на дискотеки…

— Да, люблю послушать клубную музыку. Ко мне недавно приезжали в гости брат и друг детства, побывали с ними на дискотеке, показал им центр Львова.

— Любопытно, что их приезд совпал с крупной победой «Карпат» над «Таврией» и твоим хет-триком . К слову, после первого своего гола в том матче ты эмоционально схватился за герб клуба и побежал к трибунам. Искал брата?

— Не совсем. Я продемонстрировал герб «Карпат» фанатам, которые пришли на футбол — людям, которые понимают, что в футболе бывают победы и поражения, взлеты и падения. Под табло Фанов не было, поэтому побежал к сектору, где располагалось наибольшее количество болельщиков нашего клуба. Это все было ради них.

— Как думаешь, на сколько процентов реализовал себя в 2007 году?

— Трудно сказать. Думаю, способен играть лучше. Но не мне об этом судить, со стороны виднее. Хотя в принципе сыграл нормально.

— Можешь назвать наилучший и наихудший матчи в футболке «Карпат»?

— Наверное, против «Таври» был самым лучшим: и я забил три гола, и команда крупно победила — 4:0, что важнее, нежели мои мячи. Ну а самым худшим, в таком случае, был поединок в Одессе против «Черноморца». Тогда все случилось с точностью до наоборот.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)