Латынина: Господствующее сословие в России — это силовики, которые умеют только раскрывать заговоры против государя

Если заговоров нет, они их создают, считает известная журналистка.

Обозреватель Юлия Латынина в программе Код доступа на «Эхе Москвы» высказалась о развитии высоких технологий в России.

— График инвестиций в высокие технологии. России там просто нету. Потому что у нас высокие технологии — это инвестиции «Роснефти» в фонд «Иннопрактика», возглавляемый Екатериной Тихоновой. Никаких высоких технологий для распила и отката не надо.

И какие, вообще, к черту, инвестиции, если любому идиоту, если он захочет что-то производить высокое, для того, чтобы производить какие-то высокие технологии, их придется, прежде всего, импортировать какие-то части, придется экспортировать то, что получилось, конечный продукт, потому что в России нет рынка для высоких технологий. И понятно, что к нему тут же придет ФСБ.

Ну какие высокие технологи в стране, где человек, которого зовут Денис Кабрер из Зеленограда, он покупает на сайте AliExpress за копейку — за 3 тысячи рублей лампочки-камеры, чтобы за детьми наблюдать. А жене не понравилось, он понес их продавать, потому что они кричали по-китайски, что «мы за вами наблюдаем». Его схватило бдительное ФСБ, возбудило уголовное дело за попытку сбыта шпионского оборудования. А если бы этот бедный мужик это производил, согласитесь, это бы отжали.

Или там фермер Васильев из Курганской области из Китая заказал GPS-трекер для теленка. Получил посылку, его на почте прямо задержали эфэсбэшники. Значит, шпион инвалид 3-й группы — 4 года колонии. Но хорошо, там Путину рассказали, он сказал: «Нет, отстаньте от товарища Васильева». А если бы Васильев производил трекер?

А вот у меня вопрос: все эти трекеры, все эти лапочки, их производят в Китае. Китай, кстати, недемократическое государство. Как же в «китайское ФСБ» не арестовывает всех этих производителей лампочек? Как же они не заботятся о национальной безопасности? Почему же они, глупые, считают, что национальная безопасность заключается в том, что страна будет второй в мире, а, возможно, через некоторое время и первой по ВВП, вместо того, чтобы давать эфэсбэшникам новые звездочки на погоны?

«Экономическая модель, которая сейчас существует в России, — это такая универсальная модель выламывания унитазов»

И, кстати, обратите внимание, самое смешное, что любая компания… Вот то, что делает ФСБ, это же, в принципе, что означает? Что для них не существует российской компании, которая может производить какое-то видеооборудование и конкурировать на мировом рынке, потому что для любой компании важная вся цепочка. То есть, чтобы конкурировать, у вас должна быть вся цепочка продуктов, в том числе, и те камеры, которые позволяют наблюдать за детьми более-менее скрытно. То есть ФСБ заранее считает, что не может быть российского производителя, который вообще хоть как-то в этой сфере конкурентоспособен.

И, конечно, это уже нельзя списать на ельцинский режим, потому что это да, такая чудовищная модель, когда власть боится, что самостоятельный бизнес будет недоволен качеством управления, и поэтому хочет построить систему экономики, как в древней Ассирии, чтобы царь раздавал блага, и не было бы в стране людей, которые зарабатывают деньги иначе, через эти розданные блага, потому что взамен тогда эти люди будут лояльны.

Заметим еще раз, что эта система экономики не имеет никакого отношения к отсутствию демократии. Потому что в Китае демократии тоже нет, а высокие технологии есть. Она имеет отношение к качеству управления. Она имеет отношение к тому, что господствующее сословие в России — это силовики, которые не умеют ничего производить, которые даже управлять не умеют, которые умеют только раскрывать заговоры против государя. Если заговоров нет, они их создают.

И когда руководитель страны настолько не знает современного мира, что он сообщает Urbi et orbi о том, что по отношению капитализации рынка к ВВП мы обогнали США и Китай. И, скорей всего, он не понимает, что это не суперсекретные данные, а что это данные, которые в интернете может найти, знаете, 7-летний, а по нынешним временам даже 4-летний ребенок.

Вот, собственно, те технологические компании, которые в стране есть, их государство с увлечением доламывает, как вот Яндекс. Вообще, знаете, наша экономическая модель, на что похожа? Вот тут мы вернули Украине три судна, потому что Морской трибунал так решил и потому что без этого, Путину сказал, что не будут встречаться в Европе. И попутно в процессе возвращения выломали из них всё, включая унитазы и розетки. Вот экономическая модель, которая сейчас существует в России, — это такая универсальная модель выламывания унитазов из всего, до чего дотянутся руки. В том числе, например, по выламыванию унитазов из «Яндекса».

Латынина: «Это все наша «духовная конина»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(39)