Латынина: «Это все наша «духовная конина»

Известный обозреватель комментирует последние российские новости.

— Владимир Владимирович заявил удивительную вещь, а именно, что при строительстве космодрома «Восточный» воруют сотни миллионов рублей, — рассуждает Юлия Латынина на Эхе Москвы. — Цитирую: «Сто раз сказано было: работайте прозрачно. Деньги большие выделяются — нет, воруют сотнями миллионов. Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено, в тюрьме люди сидят, а порядка до сих пор нет».

То есть просто царь-батюшка переквалифицировался в Навального. Помните, как в «Трех мушкетерах» там обедают мушкетеры у Арамиса. И они спрашивают, что едят, и Атос как самый проницательный говорит: «Вы едите конину». Потому что продали коня и купили этот обед.

Вот точно также это всё конина. Все эти космодромы, трубопроводы, даже война в Украине — это все не космодромы и не трубопроводы, не верьте своим глазам. Это откаты. Это всё способы получить откат. Это всё наша «духовная конина».

И там механизм, конечно, того, что сейчас происходит, очень простой. Потому что сначала на этом «Восточном» разворовали немереные деньги. Теперь никто не смеет сказать Путину, что денег так мало осталось в бюджете, что на это не закончить. Они проводят там конкурсы. Конкурсы реально выигрывают какие-то фирмы, которые предлагают меньше всех денег. А та фирма, которая предлагает меньше всех денег, это заведомо «Рога и копыта», которая устроена для того, чтобы эти деньги украсть.

Но, в конце концов, видимо, поручат какому-нибудь Абрамовичу и ему придется в качестве социальной нагрузки это строить. Но вот это абсолютно прекрасная история. То есть Путин явно хочет, чтобы построен был этот космодром. Но он не может.

Потому что за 7 лет строительства космодрома из бюджета украдено 11 миллиардов рублей. Ну сравните, за сколько Маск свои космодромы строит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(36)