Кузнецов — о серых квадратах вместо фото: «Если мы проиграем, судьба страны — быть круглой серотой»

Основатель «Сильных новостей» — о солидарности и о тех, кто пытается сделать Беларусь серой.

«Сегодня независимые СМИ в знак Солидарности с арестованными коллегами выпускают новости без фотографий. Вернее, в разных вариациях с похожими серыми иллюстрациями, — пишет Игорь Кузнецов.

Я даже не буду говорить о том, как я горжусь коллегами-журналистами и тем, что сам по роду занятий к этому цеху причастен. По моему искреннему убеждению, независимая журналистика в сегодняшней Беларуси — одна из самых героических профессий, а наши её представители достигли в своем ремесле просто заоблачных высот. В первую очередь благодаря самопожертвованию, мужеству, честности, принципиальности и, да — Солидарности.

Сегодняшняя акция получилась мощнейшей с символической точки зрения. Я, собственно, и пишу об этом потому, что «в личку» попросили ошеломленные читатели.

Открывая сегодня новости, все видят серую и одинаковую Беларусь. Серый мир вокруг нее, серый свой город. Все — серое, одинаковое, унылое и безысходное: сутки, аресты, «Здесь могло бы быть...»

СМИ сегодня показали, какую страну нам готовит эта власть. Сажая, избивая, прессуя журналистов, фотографов, художников, артистов, врачей, айтишников — всех тех, у кого интеллекта и совести побольше, чем у омоновцев и Хренина, они пытаются уничтожить все яркое, выделяющееся, креативное, умное, жизнерадостное — все живое. Сделать нашу Беларусь КРУГЛОЙ СЕРОТОЙ.

С мемориальной табличкой «Здесь могло бы быть...»

Посмотрите сегодня внимательно на страницы независимых СМИ. Сделайте скриншоты, запомните: если мы проиграем, судьба нашей страны — быть круглой серотой.

СМИ такие только на один день. Завтра мы опять увидим и свет, и цвет. Но и Беларусь такой стать не должна».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(64)