Кто заплатит за сгоревшие телевизоры и холодильники

ЧП обесточило целый микрорайон, ущерб подсчитывает специально созданная комиссия. «Висело объявление, что 27 августа у нас не будет света с 11 часов из-за ремонтных работ. Без десяти одиннадцать у меня дома загорелся телевизор. Я бросился звонить в МЧС», -- рассказал «КП» молодой человек лет 30, владелец гомельской квартиры, в которой произошел пожар.

Примерно в то же время в соседнем подъезде загорелась еще одна квартира, а у десятков жильцов других домов микрорайона Сельмашевский вышла из строя бытовая техника. Перед резким скачком напряжения в розетках люди видели, как электрики что-то делали на трансформаторной подстанции.

- На утро пятницы число жалоб от пострадавших граждан приблизилось к цифре 90, и люди продолжают нести заявления, - сообщили нам в местном жилищно-коммунальном хозяйстве. - Большинство пишет, что у них сгорели телевизоры, системные блоки компьютеров, микроволновки и телефоны. Будем разбираться, всем окажем помощь.

В Гомельских электросетях не отрицают своей причастности к инциденту:

- Да, были работы на подстанции, мы включали кабель. Возможно, он был неисправным. Перекрытие произошло при включении этого кабеля, который нам выдали коммунальные службы. Создана специальная комиссия, она во всем разберется. Если все-таки, окажется, что авария произошла из-за кабеля, ущерб жильцам будут компенсировать коммунальники.

В некоторых домах микрорайона света не было и назавтра после происшествия - электрики устанавливали новую подстанцию.

КСТАТИ

Подобная авария уже случалась в Минске, на улице Карла Либкнехта. 15 января 2008 года ночью в квартирах у жителей дома №104 начали происходить странные вещи: трещали розетки, дымились телевизоры и компьютеры, холодильники ходили ходуном, а дверные звонки в некоторых квартирах звонили сами по себе не переставая. Причиной была авария на подстанции, перепады напряжения в сети, из-за которых испортилась вся бытовая техника, включенная в сеть.

Тогда в ЖЭСе пообещали, что всем жильцам будут выплачены компенсации. «Комсомолка» проверила, как ЖЭС исполнил свои обещания.

- Возместили нам ущерб, но не полностью, - рассказала «Комсомолке» Тамара Ивановна, ее квартира пострадала довольно сильно. - Нам оплатили часть стоимости телевизора, который сгорел. И все. А у нас ведь еще много бытовых приборов пострадало: и компьютер, и магнитофон. Но в суд мы решили не подавать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)