Комментарии
Павел Дмитриев

Кто загнал Лукашенко в пучину кризисов

Лукашенко пожаловался Путину на кризисы. Но забыл о главном.

Глава Беларуси сегодня проводит переговоры в Кремле с президентом России Владимиром Путиным. Главы государств прибыли в Кремль из храма Христа Спасителя, где поздравили с юбилеем патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому накануне исполнилось 70 лет.

Пресс-службы президентов подробностей этой встречи пока не раскрывает, ограничиваясь дежурными фразами «обсудили повестку взаимоотношений и ситуацию в регионе и мире».

— Я очень рад возможности увидеться с вами еще раз, на этот раз по такому приятному поводу, как юбилей нашего патриарха. Но, как обычно бывает, мы любую возможность используем для деловых дискуссий, для обсуждения наших текущих дел и планов на ближайшую перспективу, — заявил Путин.

Не особо оригинален был и белорусский президент. Он поблагодарил Путина за приглашение и «хорошую идею», поданную российским президентом «примерно две недели назад, вместе приехать и поздравить нашего патриарха с юбилеем».

А после заявил: 

— В это бурное время, когда на нас накатывают то с одной стороны, то с другой разного рода кризисы, мы не изолированы от этого. Есть вопросы, которые мы должны оперативно, быстро решать. Думаю, мы оговорим эти вопросы, которые время от времени возникают, и, как всегда, примем самое точное решение.

Впрочем, какие именно вопросы необходимо  «оперативно и быстро решать» Александру Лукашенко с помощью российского президента, ни для кого не секрет. Как не секрет и то, почему «на нас накатывают то с одной стороны, то с другой разного рода кризисы». Сегодня обе эти стороны, как раз и сошлись, чтобы обсудить новое «перспективное сотрудничества». И пока одна сторона будет за счет другой пытаться продлить свое пребывание на троне, а другая делать все, чтобы поставить просителя в полную зависимость, это бурное время кризисов не закончится никогда.

А чтобы вы не думали, что пучина кризисов накрыла нашу многострадальную Беларусь только сейчас, «Салiдарнасць» предлагает вам вспомнить еще несколько высказываний Александра Лукашенко:

2001 год

«Можно ли было сделать больше? Да, можно было бы, если бы все зависело только от нас и нашей воли. К сожалению, мировой финансовый кризис и кризис 1998 года в братской России, удвоение цен на нефть, другие ресурсы сказались на темпах развития и нашего государства».

2006 год:

«У нас уже есть бесценный опыт консолидации общества по преодолению кризиса»

2008 год:

«Каждый человек должен напрячься и пережить следующий год. Мы выдержим этот кризис, который обрушился на нас, и как только начнет подниматься мировая экономика, мы будем впереди всех».

2010 год:

«В текущем году мы должны полностью преодолеть последствия мирового кризиса».

2011 год

«Последнее время нам кричат: вот, у вас там проблемы. Нас же накрыла вторая волна кризиса. Опять подорожали ресурсы фактически в два раза, которых у нас нет...».

2012 год

«Уже новая волна кризиса, а мы еще не очухались от того, что произошло два-три года тому назад, что привело тогда к этому кризису».

2013 год

«Поэтому при всех равных возможностях, когда эти кризисы закончатся, конечно, мы будем выглядеть прилично».

2014 год

«Нам надо, исходя из сложной ситуации, но по некоторым моментам обнадеживающей, этот момент не потерять и вырвать нашу экономику из зубов кризиса».

2015 год:

«Если бы не внешние условия… мы давно уже были бы процветающим государством».

2016 год:

«Выходя на новые рынки с новым качеством и новым продуктом, Беларусь сможет выбраться из кризисной ситуации, в которую нас опустили. В основном это не наша вина, а наша беда».

В общем, что ни год, то кризис. И всё, если верить Лукашенко, по причине каких-то внешних сил. Словно вся мировая закулиса сплотилась против белорусского президента, устраивая ему вот уже 20 лет подряд всевозможные финансовые катаклизмы.Хотя что-то подсказывает, что в эту пучину кризисов загнал Беларусь кто-то другой. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)