Комментарии

Михаил Брошин

Кремлевская система как инкубатор мутантов

Скандал с директором русского вещания Russia Today Антоном Красовским продолжает обнажать сущность российской системы, для которой случившееся – не исключение, как сейчас пытаются преподнести некоторые, а правило.

«Понять, простить и наградить»

Российские комментаторы разделились на две группы. Одни искренне или лицемерно, но осуждают Красовского за желание «топить» и «жечь» украинских детей «неправильных взглядов». Вторые, наоборот, горой стали на защиту пропагандиста, находя самые разные оправдания его поступка, включая «тонкую душевную организацию», которая якобы не вынесла творимых «фашистами» зверств.

Сам Красовский приободрился и начал бить на жалость. Он записал ролик в жанре «раскаяние», который просто изобилует манипулятивными приемами.

Сперва телеведущий посыпает голову пеплом: «Я дурак, я не просто перешел границы, я ненамеренно их стер…»

Затем добавляет тонну пафоса: «Я думаю о каждом ребенке, каждой матери, каждой семье. И также я думаю и страдаю о каждом ребенке на той стороне, мечтаю, чтобы смертей не было, чтобы дети не погибали».

Потом напоминает аудитории о детях Донбасса, погибших в результате обстрелов.

И, наконец, подытоживает: «Я себя никогда не прощу».

Занавес. Рыдания «патриотической» публики. Исполнителя требуют немедленно понять, простить и наградить.

«Спектакль продуманный, расчетливый, как и временное увольнение Красовского его боссом Маргаритой Симоньян», – резюмирует телеграм-канал Новая искренность.

«Сейчас начнется бутафорская движуха, смешная симуляция «расследования». Красовского пожурят и, может быть, даже накажут недельным путешествием на двухместной яхте с Волочковой (что, несомненно, крайне жестоко), – добавляет в присущем ему стиле публицист Александр Невзоров.

«Убьем, сколько потребуется — хоть всех»

Пропаганда пытается преподнести скандал с Красовским как единичный эксцесс исполнителя. Однако на самом деле все обстоит ровно противоположным образом. Приведем лишь несколько примеров.

Военкор Юрий Котенок недавно опубликовал интервью с бывшим «народным губернатором» Донецка Павлом Губаревым. Сейчас он воюет против украинцев и заявляет:

«Мы идем не убивать их, мы хотим их переубедить. Но если вы не хотите, чтобы мы вас переубеждали, мы вас убьем. Сколько потребуется — убьем миллион, пять миллионов, хоть всех, пока вы не поймете, что вы — бесноватые, и вам нужно лечиться».

А уже после пассажей Антона Красовского Рамзан Кадыров потребовал «стереть с земли» украинские города. Это, кстати, не вызвало и доли той реакции, что досталась пропагандисту. Хотя, если разобраться, «стереть с земли города» означает уничтожить всех: мужчин, женщин, детей, военных, гражданских, тех, кто против России, и тех, кто поддерживает ее...

Просто Красовский оказался излишне конкретным. Для части россиян уничтожать целые города – это вполне приемлемо, а вот когда фокусируются конкретно на детях, предлагая их «топить» и «жечь», как-то чересчур...натуралистично, что ли.    

А так легко прокатывают и предложения колумниста РИА Новости по «окончательному решению украинского вопроса», и рассуждения военкора Анны Долгаревой о стерилизации тех, кто уезжает из РФ. Российским властям все это «по шерсти».

«Z-патриоты упорно пытаются оправдать коллективные детоубийства чем бы то ни было. Например, коллега Красовского по Russia Today Егор Холмогоров (у них там какой-то инкубатор мутантов!) заявил, что детей нужно уничтожать, потому что они могут вырасти и уничтожить тебя, – пишет «Новая искренность» – Кто-то начал оправдывать это тем, что если ребенок берет в руки «фауст-патрон», то он «цель для танка» (при этом к «фауст-патрону» приравнивается «русофобия» – С.). Третьи просто предложили убивать всех украинцев без разбора, просто по месту проживания.

Все это говорит о том, что Красовский не какой-то феномен, а продукт целой системы. Системы, работающей на воспроизводство ненависти. Тупой, безграничной и бесцельной ненависти».

И, кстати, попробуйте представить себе, какой вой поднялся бы, если бы кто-то высказался в духе Красовского о российских детях. Немедленно всех украинцев заклеймили как худших фашистов всех времен и народов, никакие извинения не принимались бы, и эта история муссировалась бы годами.

Но когда подобное позволяет себе топ-менеджер Russia Today, российские власти делают вид, что ничего особенного не произошло. И это в очередной раз срывает маски с «денацификаторов», обнажая их фашистскую сущность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(36)