Политика

Михаил Брошин

Чем обернулось заявление Красовского, что нужно «топить» детей

Кремлевская пропаганда годами настаивала, что Украину надо уничтожить. И в конце концов резьбу сорвало.

Директор вещания на русском языке канала Russia Today Антон Красовский в разговоре с писателем Сергеем Лукьяненко заявил об украинских детях:

«Вот прям топить этих детей, топить. Это не ваш метод, вы интеллигентные люди, писатели-фантасты, а это наш метод. Вот прямо сказал «москали оккупировали» и сразу прямо бросаешь в реку с буйным, бурным течением... У них там каждая изба называется «смерекова хата». И вот прям в эту «смерекову хату» забивать и жечь».

Штрихи к портрету

Поскольку многие в Беларуси счастливо не знают, кто такой Антон Красовский, коротенько расскажем о его творческом пути. Человека, столько раз менявшего политическую ориентацию, еще надо поискать.

Телевизор – место бытия и вечной прописки собора святых, что довел нацию до состояния полного разложения и невероятной покорности... Молекулярная сыворотка, бывшая некогда русским народом, сделает все, что укажут.

Антон Красовский

Это будущий отъявленный «боец идеологического фронта» написал в 2008 году. Тогда Антон Красовский был соавтором цикла «Неизвестная страна», в котором Россия была представлена как филиал ада на Земле.

Спустя несколько лет Красовский замутил верноподданический проект Kontr TV, в рамках которого боролся с теми, кто против власти. Оттуда пришлось уйти после каминг аута: «Я гей, и при этом я такой же человек, как вы, мои дорогие зрители, как президент Путин, как премьер Медведев, как депутаты Государственной думы». В Кремле решили, что оплачивать подобные разоблачения – это уже как-то чересчур…

Проходит еще немного времени, и боевой Красовский становится одним из ключевых сотрудников предвыборного штаба кандидата в президенты Ксении Собчак. Оттуда как с тонущего корабля он сбегает за пару недель до голосования, когда провал проекта становится максимально очевидным.

И всплывает на Russia Today, где принимается мочить украинцев. Хотя сам за несколько лет до этого фотографировался в вышиванке.

Что было дальше

Интервью Красовского с Лукьяненко вышло в эфир 20 октября. Но скандал разразился лишь 23-го, что многое говорит о популярности RT. Видимо, в выходные кто-то от избытка времени всё-таки решил посмотреть эту программу и офонарел от услышанного.

Самое интересное, что коллеги сперва бросились на защиту Антона Красовского. Военкор RT Алексей Ларкин стал сокрушаться, что «малоинтеллектуальные люди» не распознали сарказм в словах о необходимости «топить» и «жечь» украинских детей.

Однако в число «малоинтеллектуальных» попала и Симоньян, которая назвала высказывание Красовского «диким и омерзительным», после чего сообщила, что останавливает сотрудничество с тем, кем еще недавно восхищалась.

Я, конечно, часто огребаю по разным поводам, но столько, сколько за Красовского, я не огребала никогда — и справа, и слева, и сверху, и снизу. А он работает себе и работает. Отлично работает.

Маргарита Симоньян (июль 2021)

На самом деле Красовский в октябре 2022-го не сказал ничего принципиально нового. Про украинских детей, с которыми не надо «сюсюкать», уже было. Как и про «топить»: правда, пропагандист предлагал именно так поступать с российскими детьми, протестующими против Путина в Петербурге.

Ну а про то, что Украину необходимо уничтожить, Красовский говорил через раз. Вот например:

«Сука, этой страны не должно быть. И мы сделаем все, чтобы ее не было. И я вам, бл..., говорил: мы сожжем вашу Конституцию прямо на Крещатике».

Поэтому нынешнее дистанцирование Симоньян от Красовского выглядит лукавством. На Russia Today в подавляющем большинстве случаев человеконенавистнические высказывания, наоборот, поощряются.

Маргарита Симоньян, кстати, вскоре репостнула еще одного военкора Дмитрия Стешина, который заступился за Антона Красовского: «Нельзя просто так взять и выкинуть человека, который немало сделал на своем месте для СВО и Донбасса. Очень тяжело отличаться от НИХ, от той нежити, с которой мы воюем. Тяжело быть честными и милосердными, контролировать свое озверение, держать его в рамках человеческих норм и Божьих заповодей».

Сам Красовский написал, что ему «по-настоящему неловко» и... поблагодарил многих товарищей за поддержку. Действительно, адвокатов у телеведущего даже в этой ситуации нашлось немало.

Для полноты картины стоит добавить комментарий еще одного пропагандиста Саргея Маркова:

«Антон Красовский, бывший главный политехнолог Собчак, высказал по государственному российскому телеканалу ужасные кровавые геноцидные идеи против детей Украины в то время, когда США и Киеву очень нужны аргументы, чтобы все поверили, что Россия готова применить ядерное оружие против Украины. Очевидно, что Красовский сделал это по заданию спецслужб Украины или США».

Главное же осталось «за кадром». Симоньян и ей подобные назвали призывы Красовского убивать детей «омерзительными», но это, так сказать, теория. На практике же в Украине в результате российского вторжения уже погибли, как минимум, 423 ребенка (по данным ООН, которые включают лишь подтвержденные случаи), а, скорее всего, тысячи. Однако сторонники «спецоперации», разумеется, не осудили свою армию за реальные убийства детворы.

И это приговор всей кремлевской системе, а не только Красовскому.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(38)