Экономика

«Кредит МВФ должен охранять полковник Павличенко»

Появились первые комментарии о договоренности между белорусскими властями и Международным валютным фондом на предмет выделения стабилизационного кредита.

Напомним, что наша страна получила новогодний подарок от Международного валютного фонда. 31 декабря стало известно, что миссия МВФ и правительство Беларуси достигли соглашения об экономической программе сроком на 15 месяцев, в рамках которой Беларуси будет выделен стабкредит в размере около 2,5 млрд. долларов.

Директор аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико в интервью агентству ”БелаПАН” назвал данный кредит «психологическими деньгами» для Беларуси.

-- Его нужно в виде золота положить под стекло в центре города, приставить охрану в виде полковника Павличенко либо генерала Мальцева с танками и таким образом продемонстрировать: все под контролем, не забирайте деньги из банков. А если серьезно, то эти средства должны пойти на поддержание устойчивости финансовой и банковской системы страны, — сказал Заико.

По мнению экономиста, обращение белорусских властей за помощью к МВФ свидетельствует о неэффективности макроэкономической политики.

-- При 55 млрд. долларов ВВП для нас это небольшие деньги. Если бы я был премьер-министром, то к помощи МВФ бы не прибегал, — заявил Леонид Заико.

По его словам, МВФ решил дать больше (2,5 вместо 2 млрд., на которые рассчитывала белорусская сторона), «чтобы больше не просили», а главным условием выделения кредита является способность страны вернуть его.

-- Предоставление Беларуси кредита Международного валютного фонда важно для успешного развития нашей экономики в следующем году, -- заявил ”БЕЛТА” руководитель центра макроэкономического регулирования и институционализма Института экономики НАН Беларуси Александр Лученок. -- Это также облегчит ситуацию с обеспечением валютой, придаст экономике большую маневренность и создаст хорошие перспективы для обеспечения устойчивости национальной валюты Беларуси. Вместе с тем получение кредита, вероятно, потребует выполнения определенных условий МВФ, которые будут связаны с некоторым ограничением роста доходов населения. Эти требования мы будем вынуждены выполнять.

Александр Лученок отметил важность получения внешних займов для Беларуси в условиях мирового финансового кризиса: «В стране сокращаются поступления валютной выручки, что вызвано снижением спроса на экспортируемую нами продукцию. А для того, чтобы Беларусь могла рассчитываться по своим обязательствам, мы, прежде всего, должны иметь валютные средства. И в данном случае, привлечение кредитов оправданно».

Потребность Беларуси в получении стабилизационных кредитов в будущем будет в первую очередь зависеть от объемов экспорта белорусской продукции и поступлений валютной выручки. «Точный прогноз здесь дать нельзя, но на ближайшую перспективу нам будет достаточно получения средств по уже достигнутым договоренностям с Россией и МВФ», - считает Александр Лученок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)