Экономика
Виктор Данилов

МВФ выделит Беларуси стабкредит на 2,5 млрд долларов

Беларусь почти получила новогодний подарок Международного валютного фонда. Как стало известно 31 декабря, миссия МВФ и правительство Беларуси достигли соглашения об экономической программе сроком на 15 месяцев, в рамках которой Беларуси будет выделен стабкредит в размере около 2,5 млрд. долларов.

Как сообщается в пресс-релизе МВФ, с таким заявлением выступил 31 декабря директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Канн, передает «Интерфакс-Запад».

Ложкой дегтя для правительства, возможно, станет уточнение Стросс-Канна о том, что данное соглашение не является окончательным. Оно должно быть еще одобрено Советом директоров МВФ, который соберется в январе 2009 года.

Хотя, если правительству удалось достичь договоренностей в непростых переговорах с миссией фонда, то утверждение программы Советом директоров МВФ может быть простым техническим вопросом.

Как отметил Доминик Стросс-Канн , первый транш в размере около 800 млн. долларов Беларусь сможет получить сразу же после одобрения программы Советом директоров МВФ.

По его словам, программа МВФ окажет Беларуси содействие Беларуси в адаптации к внешним шокам и сделает белорусскую экономику менее уязвимой, считает он. «Предлагаемые в рамках программы меры предусматривают ужесточение монетарной и курсовой политики, фискальные ограничения, в частности, снижение уровня господдержки банков и сокращение зарплат в непроизводственном секторе», - отметил директор-распорядитель МВФ.

Белорусам придется затянуть пояса – по утверждению Стросс-Канна, в сфере социальной политики «средства будут выделяться только на финансирование самых необходимых статей расходов».

- В настоящий момент Беларусь находится в сложной экономической ситуации – отметил Доминик Стросс-Канн. Экономика страны росла поразительными темпами в течение нескольких лет, но сейчас хорошо видны признаки «перегрева». Кроме того, на Беларусь свое влияние оказал и глобальный экономический кризис. Также наблюдается ухудшение условий торговли, у постоянных торговых партнеров падает спрос на белорусскую продукцию, - считает директор-распорядитель МВФ.

По его словам, «правительство Беларуси предпринимает целый ряд мер по предотвращению сокращения золотовалютных резервов и восстановлению экономической стабильности, что станет фундаментом для возобновления экономического роста». Способствовать этому должен и кредит, выделяемый фондом.

По мнению Стросс-Канна,меры, предпринимаемые правительством Беларуси, оправдывают исключительный уровень доступа к ресурсам МВФ, что эквивалентно 420% квоты Беларуси в МВФ.

Напомним, Беларусь обратилась в МВФ за стабкредитом в середине октября 2008 года. В декабре Минск посетила вторая миссия Международного валютного фонда. Договорится с фондом о выдаче кредита белорусской стороне было, судя по всему, непросто. Работа миссии в белорусской столице затянулась. Однако официальный Минск продемонстрировал готовность идти на уступки. Так, именно по рекомендации МВФ белорусскому правительству пришлось повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги и снизить задним числом размер ставки первого разряда. 18 декабря Александр Лукашенко заявил, что считает выполнимыми условия МВФ по выделению запрашиваемого белорусской стороной кредита в 2 млрд. долларов.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)