Филин

Яна Соколова

Котов: «Полное закрытие границ может наступить, как только Беларусь перейдет красную линию в своем участии в войне против Украины»

Какие шансы на то, что Беларусь окажется за железным занавесом с ЕС?

10 февраля власти Польши закрыли погранпереход на границе с Беларусью «Бобровники» в «интересах государственной безопасности». Об этом решении было объявлено на следующий день после того, как белорусский суд приговорил журналиста Анджея Почобута к восьми годам тюрьмы.

17 февраля МИД Беларуси заявил о высылке польских дипломатов, а правительство Беларуси ввело ограничения на въезд грузовиков польских перевозчиков: им теперь можно въезжать на территорию нашей страны только через белорусско-польский участок границы.

В ответ МВД Польши объявило об ограничении движения белорусских грузовиков на пункте пропуска с Беларусью «Кукурыки — Козловичи» с 21 февраля. Это был последний работающий пункт на границе с Беларусью.

14 февраля Литва подтвердила закрытие железнодорожного пункта пропуска Стасилас — Бенякони на границе с Беларусью. Это решение было принято «в связи с большими потоками контрабанды, перевозимой поездами из Беларуси, и связанной с этим повышенной угрозой национальной безопасности Литвы».

16 февраля Литва вышла из соглашения по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу с Беларусью.

Не окажется ли Беларусь за железным занавесом, и пойдут ли соседи из ЕС на полное перекрытие сообщения с нашей страной — об этом Филин поговорил с бывшим сотрудником Администрации Лукашенко Анатолием Котовым.

Анатолий Котов

— Во-первых, нужно разделять причины, почему Польша закрыла погранпереход в Бобровниках и то, что сделала Литва с железнодорожным погранпереходом «Бенякони». Для польской стороны это вопрос давления на белорусский режим в целях освобождения политзаключенных, в первую очередь Анджея Почобута.

Закрытие грузового сообщения с польской стороны — это ожидаемый ультиматум. Опыт работы поляков за это время с белорусской стороной демонстрирует, что такие жесткие ходы работают. Угроза перекрыть транзит в 2021 году остановила массовый миграционный штурм границы.

Сработают ли сейчас ультимативные действия в целях освобождения политических узников — это пока большой вопрос. Проблема в том, что белорусский режим не мог не отреагировать хоть как-то и вводит ограничения, на которые, в свою очередь, отреагировали поляки. И здесь самое главное — кто первый остановится.

После введения польской стороной ограничений для белорусских автоперевозчиков в Минске могут посчитать, что это очередное недружественное действие и еще какую-нибудь гадость на границе сделать, потому что нужно демонстрировать свою какую-то жесткость, готовность к ответным мерам.

Для граждан граница вряд ли будет закрыта. По крайней мере, в Бресте ее можно будет пересечь.

Насколько я знаю, польская сторона готова к определенному экономическому ущербу из-за ограничения грузоперевозок, а литовская сторона действует исключительно пока по причине предотвращения контрабанды. Соответственно, красные линии для белорусского режима тут носят несколько иной формат.

Чем больше будет пытаться режим пропихнуть подсанкционных товаров через действующие пункты пропуска, тем больше вероятность того, что на какое-то время может быть прервано грузовое сообщение с Литвой. Потому что сигарет закапывали на миллионы долларов в любые грузы, которые пересекали границу железнодорожным и автотранспортом.

Точно так же недавно выяснили журналисты из Белорусского р*сследовательского центра и с нелегальной поставкой продукции «Гродно Азот» в Литву автотранспортом. Причем они явно показали лишь верхушку айсберга в плане поставок подсанкционной продукции.

Если этот скандал продолжит раскручиваться, то литовской стороне на некоторое время тоже будет проще перекрыть границу, чем пытаться отлавливать контрабанду, которая продолжает идти потоком.

Поэтому можно ожидать того, что некое подобие железного занавеса появится, но по абсолютно разным причинам. Для стран Балтии это, в первую очередь, раскручивание темы борьбы с контрабандой. Для Польши в большей степени это давление на режим, эффективное с точки зрения освобождения политзаключенных.

Полную приостановку движения через белорусскую границу вообще всего и всех можно ожидать, если белорусский режим напрямую подключится к военным действиям против Украины, то есть либо присоединится к сухопутной операции, либо сейчас в ближайшие две недели (многие говорят, что они наиболее опасны для Украины) опять начнутся массированные бомбардировки и ракетные удары с территории Беларуси по украинским городам. Тогда, может быть, закроют всё.

То есть полное закрытие границ может наступить, как только Беларусь перейдет красную линию в своем участии в войне против Украины. Это приведет к полной изоляции.

Тогда останется надежда на то, что будут какие-то гуманитарные коридоры для беженцев, которые будут покидать территорию Беларуси из-за войны. Скорее всего, их создадут, но это будет связано с большим дискомфортом для тех, кто будет покидать территорию Беларуси. Потому что сейчас отношение достаточно нейтральное к нашим гражданам, их не отождествляют с российскими агрессорами.

Но как только красная линия будет перейдена, граница станет очень неприятным моментом — тогда однозначно квалифицировать в качестве жертв гибридной оккупации либо жертв режима будет достаточно сложно. Это будут граждане страны-агрессора, которых необходимо будет дополнительно проверять на предмет их безопасности для принимающих стран.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(16)