Литва прекращает взаимодействие с Беларусью по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу

Литва вышла из соглашения по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу с Беларусью.

О таком решении литовской стороны сообщил Погранкомитет. Причины прекращения взаимодействия в уведомлении не указаны.

— По сообщению литовской стороны, Служба охраны государственной границы при Министерстве внутренних дел Литовской Республики в одностороннем порядке прекращает взаимодействие с таможенными и пограничными службами Республики Беларусь по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности автодорожных пунктов пропуска, — говорится в сообщении.

В Погранкомитете напомнили, что сотрудничество осуществлялось на основании документа, подписанного сторонами 4 ноября 2019 года.

Ранее Литва подтвердила закрытие железнодорожного пункта пропуска Стасилас — Бенякони на границе с Беларусью. Решение было принято 14 февраля. Пункт пропуска «Кяна» (с белорусской стороны «Гудогай») на этом направлении продолжал функционировать.

— Эти меры приняты в связи с большими потоками контрабанды, перевозимой поездами из Беларуси, и связанной с этим повышенной угрозой национальной безопасности Литвы, — пояснили в литовской таможне решение закрыть движение отсутствием рентгена система наблюдения на станции Стасилас.

Таможня отмечает, что объем контрабанды, в первую очередь сигарет, из Беларуси через «Стасилас» за последние годы значительно вырос. В прошлом году на долю Стасиласа приходилось 87% перехваченных на железной дороге сигарет.

Напомним, несколькими днями ранее польские власти закрыли контрольно-пропускной пункт в Бабровниках. Из шести пунктов пропуска на границе Беларуси и Польши осталось два, оба в Брестской области.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(14)