Политика

Катерина Батлейка

«Это элемент наказания». Дойдет ли до полного закрытия границы Польши и Беларуси?

В пятницу прекращает работу пограничный переход «Бобровники». «Салідарнасць» обсудила с экспертами, каковы могут быть причины и последствия такого решения со стороны Польши.

Карбалевич: Это наказание за приговор Почобуту

Политолог Валерий Карбалевич считает, что закрытие крупного погранперехода – ответ Польши на приговор Андрею Почобуту, белорусско-польскому журналисту и активисту Союза поляков в Беларуси.

— Польские власти особо это не скрывают, потому что одновременно с этим были и дипломатические демарши. Это дополнительные санкции к тем, которые были введены раньше со стороны Польши и Европейского союза.

То, что закрытие погранпереходов является инструментом влияния на официальный Минск, Польша не прятала и в момент миграционного кризиса в 2021 году, отмечает эксперт. Тогда Польша также закрыла несколько погранпереходов, теперь это решение было принято в качестве жеста на суровый приговор.

При этом, Карбалевич считает, что со стороны Польши это просто реакция на действие белорусских властей. Вряд ли Варшава после такого решения ожидает немедленного освобождение Почобута.

— Это просто элемент наказания. Когда человека, обвиняемого в преступлениях судят, далеко не всегда ставится цель его исправить. Любой приговор — это наказание за его деяния. Здесь такой же принцип, – считает Карбалевич.

От закрытия очередного погранперехода, по мнению политолога, пострадают обе стороны, поскольку любые экономические санкции — «оружие обоюдно острое». Поэтому пострадают субъекты хозяйствования и Беларуси, и Польши, а также в определенной мере граждане двух стран, так как пересекать границу будет сложнее.

Карбалевич также считает, что Польша не закроет полностью границу с Беларусью, потому что те грузы, которые идут через белорусско-польскую границу — это не только польские грузы, но и других государств. В случае закрытия всех погранпереходов может случиться конфликт с государствами, грузы которых проезжают нашу границу. При этом полное закрытие возможно в условиях военного конфликта.

Слюнькин: «Не в интересах Польши закрывать полностью границу с Беларусью»

Экс-дипломат Павел Слюнькин также считает, что закрытие «Бобровников» связано с вынесением сурового приговора Андрею Почобуту, так как решение о закрытии пункта пропуска принялось буквально на следующий день после приговора.

— Если комментировать причину, про которую говорят с белорусской стороны, то надо учитывать, что «безвиз» введен уже давно. Его результаты польские власти могли оценить намного раньше, не было смысла ждать так долго, чтобы вводить какие-то ограничения.

Они не призывали своих граждан не пользоваться «безвизом», а призывали оценивать риски безопасности, которые возникают. Собственно, белорусские власти в случае с Почобутом показывают, о каких рисках предупреждают польские власти своих граждан.

Эксперт считает, что решение о закрытии «Бобровников» — национальная санкция, которая вводится Польшей с одной стороны как своего рода наказание, с другой, в качестве попытки принудить белорусские власти считаться по крайне мере с последствиями для себя.

— Эти методы показывают, что действия белорусских властей, направленные против интересов Польши, в данном случае против преследования польских граждан в Беларуси, будут встречаться жесткими ответами, в том числе теми, которые будут стоить денег белорусским властям.

Это ударит ко конкретным людям, выгодополучателям, бенефициарам белорусского подконтрольного олигархата, который использует погранпереходы для развития собственного бизнеса, который контролируется государством, уточняет Слюнькин. Помимо этого, пострадают обычные белорусские граждане и грузоперевозчики.

Экс-дипломат отмечает, что премьер-министр Польши не исключает вариант полного закрытия границ страны с Беларусью, однако таким способом давления на белорусские власти они уже пользовались во времена миграционного кризиса.

— Я думаю, не в интересах Польши закрывать полностью границу с Беларусью. Если бы это было в ее интересах, не было бы смысла ждать каких-то нарушений прав человека и т.д.

Им необходимо реагировать на происходящее в Беларуси и показывать белорусским властям какие-то рамки приличия, давать им перспективу того, что для них это может обернуться неприятными последствиями.

Не думаю, что закроют оставшиеся переходы, если не будет каких-то действий, направленных против самой Польши.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(25)