Сергей Олехнович, фото AP

Костицыну-младшему нужно привести в порядок свою жизнь

Уступив 19 февраля в Питтсбурге — 4:5, «Монреаль Канадиенс» потерпел третье поражение кряду. Команду Ги Карбонно от очередного фиаско не спасла даже великолепная игра белорусского форварда Андрея Костицына, который не только сам забил классным кистевым броском красивый гол, но и дважды помог отличиться партнерам — Томашу Плеканецу и Мэтью Шнайдеру.

Очень похоже на то, что коуч «Монреаля», сведя в одном звене Костицына-старшего с Плеканецом и Максом Пасиоретти, нашел для белоруса чуть ли не идеальных партнеров — в двух последних матчах Андрей набрал 5 (2+3) бомбардирских баллов.

Кроме того, Карбонно стал чаще выпускать Костицына на площадку. Если третьего дня в противостоянии с «Вашингтоном» наш соотечественник, проводивший в среднем по 15.42 игрового времени, отыграл 17 минут и 44 секунды, то вчера находился на льду уже больше периода — 20 минут и 34 секунды. И это притом, что однажды он наказывался малым штрафом. Помимо очкового хет-трика, в активе Костицына четыре броска по воротам Марка-Андре Флери, три силовых приема и коэффициент полезности — «+2».

Но если в атаке у «Монреаля» дела постепенно налаживаются, то в обороне у 24-кратного обладателя Кубка Стэнли — по-прежнему полный швах. И здесь вряд ли стоит вешать всех собак на голкиперов «Канадиенс» Кэри Прайса или Ярослава Галака. Хотя, надо признать, что они не больно-то и выручают. Особенно Прайс, которому год назад прочили славу второго Патрика Руа, — в нынешнем сезоне он не оправдывает выданных ему авансов. Пока Кэри — по-прежнему просто перспективный молодой вратарь.

Как не оправдал, увы, пока не авансов и Костицын-младший, в котором Карбонно и генеральный менеджер «Монреаля» Боб Гейни в прошлом году души не чаяли. И, судя по всему, в этом во многом повинен сам 21-летний белорусский форвард. Как следствие, Костицына-младшего сослали в фарм-клуб, а, отвечая после игры с «Вашингтоном» на вопрос корреспондента «Спорт-экспресса», что нужно сделать Сергею, чтобы вернуться в основной состав, Ги Карбонно жестко заявил:

— Думаю, ему нужно решить, какая у него будет карьера. Нет никакого сомнения, что он талантлив и техничен. Но с талантом и техникой можно болтаться по лиге, из команды в команду, и оставаться ординарным игроком. Я не думаю, что он этого желает. Поэтому ему надо сделать шаг назад, привести в порядок свою жизнь и снова начать работать.

— Что вы имеете в виду под приведением в порядок жизни?

— Все.

Вчера также играл «Торонто» Михаила Грабовского. «Мэйпл Лифс» дома уступили по буллитам «Коламбусу» — 3:4. Белорусский центрфорвард канадского клуба ничем особенным в этом матче не отметился. За 11 минут и 40 секунд, проведенных на льду, он ни разу не заставил вступить в игру голкипера «Блю Джекетс» Стива Мэйсона. В активе Грабовского семь выигранных вбрасываний из двенадцати и один силовой прием. «Плюс/минус» белоруса — «0».

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 19 февраля)

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 56 матчей, 18 (4+14) баллов по системе «гол + пас», «-6» по «плюс/минус», 58 минут штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 55 матчей, 38 (22+16) баллов по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 23 минуты штрафа;

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 54 матча, 28 (13+15) баллов по системе «гол + пас», «-7» по «плюс/минус», 60 минут штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 52 матча, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.

Сегодня «Колорадо» Руслана Салея играет в Вашингтоне с «Кэпиталз», а «Монреаль» и «Торонто» очередные матчи проведут завтра: «Канадиенс», для которых поединком в Питтсбурге завершилась шестиматчевая выездная серия, принимают «Оттаву», «Мэйпл Лифс» также дома встречается с «Ванкувером».