Сергей Февралев

В 6000-м матче «Монреаля» в НХЛ Андрей Костицын набрал два бомбардирских балла

В очередном матче регулярного первенства НХЛ медленно идущий ко дну «Монреаль» братьев Костицыных, который в феврале был бит в семи поединках из девяти, проиграл по буллитам «Вашингтону» — 3:4. Правда, одним очком «Канадиенс» на сей раз все-таки разжились. И во многом благодаря белорусскому форварду Андрею Костицыну — на его счету заброшенная шайба и голевая передача.

Как уже сообщала «Салiдарнасць», накануне руководство 24-кратного обладателя Кубка Стэнли отправило 21-летнего Сергея Костицына в фарм-клуб. Сколько он пробудет в «Гамильтоне», известно, наверное, лишь генеральному менеджеру «Канадиенс» Бобу Гейни и главному тренеру «Хабов» Ги Карбонно.

Поэтому 24-летнему Андрею приходится сейчас играть и за себя, и за брата. И в поединке против «Вашингтона», который стал для «Монреаля» юбилейной, 6000-й, в сильнейшей лиге планеты (включая 150 встреч в Национальной хоккейной ассоциации в 1910-1917 гг.), Костицын-старший сыграл здорово. Причем дело не столько в двух бомбардирских баллах, набранных белорусом, — он был подлинным лидером «Хабов» в противостоянии с «Кэпиталз». Не один, конечно, а в компании с тезкой Марковым, Томашем Плеканецом, Мэтью Шнайдером и, пожалуй, Кристофером Хиггинсом.

Об этом красноречиво свидетельствует и личная статистика Андрея Костицына в этом матче: 17.44 игрового времени, 2 (1+1) бомбардирских балла, 4 броска, 1 силовой прием, «0» по «плюс/минус». Ну а «нейтральный» коэффициент полезности объясняется лишь тем, что все три шайбы в ворота Жозе Теодора монреальцы забрасывали в большинстве.

Следующий матч «Монреаль» сыграет 19 февраля на выезде с «Питтсбургом», «Торонто» также сегодня принимает «Коламбус», а «Колорадо» 20-го наведается в гости к «Вашингтону».

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 18 февраля)

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 56 матчей, 18 (4+14) баллов по системе «гол + пас», «-6» по «плюс/минус», 58 минут штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 54 матча, 35 (21+14) баллов по системе «гол + пас», «0» по «плюс/минус», 21 минута штрафа;

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 53 матча, 28 (13+15) баллов по системе «гол + пас», «-7» по «плюс/минус», 60 минут штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 52 матча, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.