Костицын-младший дебютировал в НХЛ

В ночь на 14 декабря еще одним белорусом, которому довелось сыграть в Национальной хоккейной лиге, стало больше. В поединке против «Филадельфии Флайерс» свой первый матч в НХЛ провел 20-летний форвард «Монреаль Канадиенс» Сергей Костицын.

Итак, то, о чем мечтали наши болельщики, свершилось: в официальной встрече в составе одной команды сыграли Андрей и Сергей Костицыны – факт беспрецедентный в истории отечественного хоккея. Что ж, теперь остается дождаться, когда главный тренер «Монреаля» Ги Карбонно выпустит на лед сразу троих белорусов – братьев Костицыных и Михаила Грабовского.

Дебют Костицына-младшего, вышедшего на лед под 74-ым номером, можно назвать вполне успешным. Во-первых, «Канадиенс» добились гостевой победы – 4:1, а во-вторых, Сергей провел на площадке 12 минут и 35 секунд, что для новичка совсем неплохо. Правда, ни заброшенной шайбой, ни результативной передачей воспитаннику новополоцкого хоккея отличиться не удалось. Хочется верить, за ним не заржавеет, ведь в фарм-клубе «Монреаля» АХЛовском «Гамильтоне» Сергей Костицын является лучшим бомбардиром – на его счету по системе «гол+пас» 22 балла (6+16).

Зато пополнил собственный снайперский багаж Костицын-старший. Через 21 секунду после начала второго периода Андрей заставил вратаря «Флайерс» Нииттимяки во второй раз извлечь шайбу из «рамки». Это, к слову, пятый гол 46-го номера «Монреаля» в нынешнем регулярном чемпионате.

Ну а Сергей Костицын стал восьмым белорусом, который сыграл в НХЛ хотя бы матч. А вот как выглядит сейчас полный список белорусских хоккеистов, выступающих (или выступавших) в сильнейшей лиге планеты.

1. Руслан Салей («Флорида Пантерс», «Анахайм Майти Дакс») – провел 707 матчей в регулярных чемпионатах, в которых набрал 149 баллов по системе «гол+пас» (34+115).

2. Владимир Цыплаков («Лос-Анджелес Кингз», «Баффало Сэйбрс») – 331 матч, 170 баллов (69+101).

3. Константин Кольцов («Питсбург Пингвинз») – 144 матча, 38 баллов (12+26).

4. Андрей Костицын («Монреаль Канадиенс») – 61 матч, 26 баллов (8+18).

5. Олег Микульчик («Виннипег Джетс», «Анахайм Майти Дакс») – 37 матчей, 3 балла (0+3).

6. Михаил Грабовский («Монреаль Канадиенс») – 15 матчей, 2 балла (1+1).

7. Сергей Костицын («Монреаль Канадиенс») – 1 матч, 0 баллов.