Коршунов: «Одной из главных целей государственного террора является разобщение общества и атомизация людей»

По факту новых массовых арестов Геннадий Коршунов на сайте Центра новых идей размышляет об их особенностях по сравнению с прошлыми хапунами.

Геннадий Коршунов

«Хапун» — одно из тех слов, которые любому беларусу не нужно объяснять. Оно в ряду таких мемов (культурных единиц), как «Деды», «Ссобойка» и «Гонять во всю мощь!».

Правда, во времена дефицитов 80-х и 90-х годов это слово скорее описывало ситуацию, когда люди сметали все с полок магазинов; во время кризисов нового тысячелетия — массовую покупку валюты, чтобы «зайчики» не успели обесцениться; а сейчас с «хапуном» работает только одна сильная ассоциация — массовые обыски и аресты беларусов силовиками режима.

В конце прошлого месяца мы провели небольшой анализ того, как разворачивались и менялись хапуны за последние несколько лет. В статье отмечалось, что власти используют тактику хапунов прежде всего для запугивания населения перед следующим избирательным циклом.

Предполагалось это в связи с тем, что те хапуны не имели последствий в виде арестов и были направлены против, условно говоря, электоральных противников. Напомним, самые крупные аресты в конце года произошли в отношении Координационного совета и бывших наблюдателей на выборах.

Утром 23 января информация о новой волне хапунов взорвала беларусские СМИ. Сейчас силовики в лице сотрудников КГБ начали хватать родственников политзаключенных и самих экс-политзаключенных.

По состоянию на середину дня 24 января известно, что от хапунов пострадали как минимум 84 человека (и это не окончательные цифры). (Правозащитный центр «Весна» сообщил минимум про 165 задержаний во время рейда силовиков 23-24 января – С.).

Следует отметить, что рейд имел «комплексный» характер: где-то прошли только обыски, а кого-то действительно задерживали. Среди последних – 74-летний Борис Хамайда, больной раком Алексей Романов и Марина Адамович, жена политзаключенного Николая Статкевича.

Похоже, нынешний хапун отличается от предыдущих. Теперь, несмотря на сохранение общего акцента на запугивании, сопутствующий компонент изменился. Вместо или в дополнение к предвыборной ориентации выдвинулась идея наказания за солидарность.

По мнению медиа и правозащитников, официальной причиной задержания, вероятно, стала связь людей с инициативой IneedHelpBY, которую неделю назад власти признали «экстремистской организацией».

Как известно, IneedHelpBY помогает тем, кто пострадал от репрессий и находится в тяжелом материальном положении, посредством покупки и передачи продуктов. Очевидно, в число таких людей входят семьи политзаключенных. К ним силовики и пришли, предъявляя статьи за «финансирование экстремистской деятельности» и «участие в экстремистских формированиях».

Здравым смыслом не понять, как подобные статьи относятся к таким семьям, но когда это мешало беларусскому режиму? Здесь нет здравого смысла. Тут надо задеть политзаключённых, надо подавить семьи протестующих, надо не только запугать общество и подавить любые мысли о сопротивлении режиму, но больше – доказать, что и за оказание помощи (донаты в фонды) и за ее получение (от фондам семьям политзаключенных) будет следовать наказание.

Взаимная солидарность, зародившаяся в 2020 году, до сих пор беспокоит режим. Беларусы не должны помогать и поддерживать друг друга. Они должны только подчиняться, бояться и не доверять друг другу.

Здесь важны еще два таких нюанса.

Во-первых, хотя проект IneedHelpBY официально получил статус «экстремистского формирования» еще 16 января, информация об этом была обнародована только 23-го числа – непосредственно в день хапунов по данному делу.

С одной стороны, силовики делали вид, что «работают по закону»; с другой стороны, они рассчитали так, чтобы люди не успели как-либо подготовиться и даже просто осознать возможность угрозы с той стороны.

К слову, также примерно недельный лаг был между заявлениями Координационного совета об альтернативных выборах и началом хапуна по их делу.

Второй момент – силовики начали с провокации. За день до хапуна произошла масштабная атака на цифровые ресурсы различных структур демократических сил. Среди них оказались ресурсы «Байсол», чем «Байсол» сообщил СМИ, отметив, что они справляются с атакой без потерь данных.

В день задержания силовики пытались заверить, что имеют доступ к базам данных «Байсол» (организаторы это опровергли). Но это в сети, а на местах, силовики, не скрывая, сообщали, что пришли к людям, вычислив их связи с IneedHelpBY через «Едоставку» (сервис Евроопта).

Силовики расширяют арсенал провокаций, как создавая их самостоятельно, так и интерпретируя в свою пользу возникающие поводы.

Что из всего этого следует:

  • что угодно, абсолютно что угодно и когда угодно может стать основой для очередного захвата – это реальность, к которой нужно быть готовым,
  • провокации со стороны режима были, есть и будут – по сути, режим ведет постоянную и открытую войну с обществом (по крайней мере, с его продемократической частью),
  • одной из главных целей государственного террора является разобщение общества и атомизация людей.

Значит, нужно делать наоборот.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(18)