Политика

Координатор спецслужб Польши назвал «полной чушью» заявление Лукашенко о провокации, которую якобы готовят в стране западные разведки

Заявление Александра Лукашенко о том, что польская и американская разведки якобы готовят масштабную провокацию против поляков, — «полная чушь», однако такие действия могут планировать белорусские и российские силовики.

Об этом в эфире Radio ZET (перевод Зеркало) сказал министр — координатор спецслужб Польши Томаш Семоняк.

Томаш Семоняк. Фото Radio ZET

Политик назвал «полной чушью» утверждение Лукашенко о якобы готовящейся провокации против гражданского населения Польши, в которой обвинят Россию и Беларусь.

— К сожалению, Лукашенко часто нападает на Польшу и выдает небылицы, чтобы создать напряженность, привлечь к себе внимание, мобилизовать общественное мнение в своей стране, показать России, что он антизападный и антипольский, — считает Томаш Семоняк.

По его словам, подобные провокации могут совершать режимы наподобие путинского, однако «в демократических государствах спецслужбы не действуют таким образом, чтобы причинить вред собственным гражданам».

Тем не менее, министр не исключил, что высказывание Лукашенко может свидетельствовать о готовящейся провокации против Польши со стороны Беларуси и России.

— Мы должны очень внимательно следить за тем, что происходит в Беларуси, что говорит Лукашенко и чем занимаются местные спецслужбы и армия, — отметил Томаш Семоняк.

Он добавил, что такого рода заявления могут быть элементом информационной войны, так как Беларусь уже оказывает поддержку России в войне с Украиной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)