Конвейер репрессий. Владелец бара «Банки-бутылки» и его жена вышли на свободу. Заочно осудили бывшего посла в Аргентине Астапенко. Эвакуирована Валерия Черноморцева

Хроника политического преследования 19 февраля.

***

Экскурсовод и исследовательница сталинских репрессий Валерия Черноморцева на свободе и в безопасности, сообщил Андрей Стрижак.

16 января в Минске Черноморцеву осудили за участие в протестах и приговорили к 2,5 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение («домашняя химия»).

***

Пластический хирург Алексей Дужий не вышел на свободу после 15-суточного ареста, сообщает телеграм-канал «Белые х*латы».

Ему добавили еще 12 суток. Адвоката к доктору по-прежнему не допускают.

***

Владельца бара «Банки-бутылки» Андрея Жука и его жену Марию осудили за участие в протестных маршах. После шести месяцев в СИЗО они вышли на свободу, сообщают правозащитники.

Андрей и Мария Жук на свободе. Фото instagram.com/mary_moveablefeast

— Все в этом мире ради любви! — написала Мария в Инстаграме. — Спасибо всем, кто помогал нашим мамам и заботился о наших детях. Всем, кто думал о нас и слал нам лучи поддержки и весточки «снаружи». Мы бесконечно благодарны вам! И бесконечно счастливы.

Приговор Андрею и Марии огласили 31 января. Пару признали виновной по ч.1 ст. 342 УК (Активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

Андрею назначили 2,5 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа («химия»). Какой приговор огласили его супруге — неизвестно.

После оглашения вердикта их освободили из-под стражи. Пара провела в СИЗО шесть месяцев.

***

Суд Советского района Минска признал виновным Владимира Астапенко по ч.1 ст. 14 и ч.3 ст. 210 УК (Покушение на завладение имуществом в крупном размере, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий), сообщила Генпрокуратура.

— Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 500 базовых величин в сумме 18 500 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет, — отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

В соответствии со ст.7 Закона Республики Беларусь от 7 декабря 2022 года «Об амнистии в связи с Днем народного единства» Астапенко освобожден от основного наказания частично – на один год. Другими словами, итоговый срок лишения свободы составляет 4 года.

Принадлежащее обвиняемому имущество – земельный участок и садовый дом – оставлено под арестом в счет обеспечения исполнения приговора в части уплаты штрафа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(9)