Конвейер репрессий. Силовики в Intex-Press. Пластический хирург на Окрестина. Светлогорский хапун. Названа дата суда над адвокатом Данилевичем. Идет процесс над экс-сотрудником банка БелВЭБ

Хроника политического преследования 15 февраля.

***

Как стало известно правозащитникам, 31 января следователи из Березы приехали в белоозерский колледж электротехники. Там «с целью проверки телефонов на экстремистские материалы» проверяли телефоны пяти детей, их соцсети. 

После троих из них повезли из Белоозерска в Березу на фактический допрос. В Следственном комитете на повышенных тонах детей спрашивали про сожженные государственные флаги в Березе (якобы их телефоны были на приблизительном месте, где повредили флаги). Все это происходило без разрешения родителей.

***

1640

уголовных дел «экстремистской направленности»

рассмотрела прокуратура за 2022 год

 

Об этом рассказала пресс-служба ведомства по итогам заседания коллегии Генпрокуратуры.

О каких именно делах речь, не уточняется. На заседании отметили, что органы прокуратуры за прошедший год направили в суд 509 заявлений о признании информационной продукции «экстремистскими материалами». В 2021 году таких заявлений было 300, пишет Генпрокуратура.

***

Силовики пришли в редакцию Intex-Press в Барановичах.

По информации издания, сотрудники правоохранительных органов изъяли технику.

Недавно сайт Intex-Press разблокировали в Беларуси: как указывалось в письме министра информации, издание не нарушает белорусское законодательство. Что стало причиной внезапного визита силовиков, неизвестно.

Как сообщает Е*рорадио, претензии властей могут быть связаны с уличным опросом, который Intex-press опубликовал в субботу. Там жители Барановичей откровенно отвечали на вопрос, как вернуть на родину белорусов, которые по разным причинам уехали за границу.  

В 2022-м в редакции проходил обыск, он был связан с уголовным делом против журналиста Юрия Гонцаревича, который сфотографировал российскую военную технику, за что его осудили на 2,5 года колонии.

***

Брестская газета сообщает, что суд Брестского района вынес приговор наркологу-психиатру Максиму Зайцеву, которого обвиняли в оскорблении Лукашенко и главы горисполкома Александра Рогачука. За два комментария ему назначили 2 года колонии и штраф 3700 рублей.

***

На свободу, полностью отбыв срок, вышел Дмитрий Кулаковский – бывший милиционер, который уволился из органов после выборов, а позже был осужден.

Архивное фото

Дмитрий возглавлял Уголовный розыск в Заводском РУВД Минска. В августе 2020 года высказал несогласие с насильственными действиями власти.

***

Как сообщает БЕЛТА, 16 февраля начнется суд над Романом Протасевичем, который находится под домашним арестом, Степаном Путило и Яном Рудиком (над последними – заочно, они в безопасности – за пределами Беларуси).

Протасевичу предъявили девять обвинений, включая разжигание розни, организация массовых беспорядков, призывы к санкциям, создание экстремистского формирования, клевета и оскорбление Лукашенко.

Редакторов телеграм-канала, запрещенного белорусскими властями, обвиняют также в организации деятельности террористической организации и измене государству.

Тем временем, суд ЕС отказался снимать санкции с «Белаэронавигации».

Как пишет «Немецкая волна», в иске к Совету ЕС белорусская госкомпания требовала, чтобы суд аннулировал решение ввести санкции против нее и заморозить активы. В обосновании иска «Белаэронавигация» утверждала, что 23 мая 2021 года она изменила маршрут самолета Ryanair, которым летели в Вильнюс Роман Протасевич и Софья Сапега, не по политическим соображениям, а исходя из своих обязательств по безопасности.

Кроме этого, компания настаивала, что, введя санкции, ЕС нарушил принцип соразмерности, что «поставило под угрозу безопасность международной авиации».

***

«Белые х*латы» сообщают, что на прошлой неделе на рабочем месте был задержан пластический хирург Алексей Дужий. Он на Окрестина, адвоката к нему не пускают.

Врача уже задерживали в 2020 году. 

***

Накануне в Светлогорске прошли массовые обыски и задержания местных жителей — известно о четырех мужчинах и трех женщинах, пишут гомельские правозащитники.

Один из задержанных – Анатолий Змитрович, в прошлом экоактивист и участник предпринимательского движения. Также задержана глава республиканского общественного объединения «Люди Плюс», которое работает с людьми с ВИЧ, Татьяна Журавская.

Ожидается, что всех задержанных будут судить сегодня.

***

Власти признали «М*ланка медыя» «экстремистским формированием». 

***

В Минском облсуде начался процесс над 35-летним Василием Ермаковым, который ранее работал в банке БелВЭБ.

Его обвиняют по трем статьям, напоминают «весновцы»: «разжигание социальной вражды», «неправомерное завладение компьютерной информацией», «незаконные действия в отношении к информации о частной жизни и персональных данных».

Мужчине грозит 12 лет колонии. Дело рассматривает судья Елена Мисник.

Василия задержали в начале июля прошлого года. Силовики заявили, что он участвовал в митингах в Минске, а также передал данные на сотрудников МВД в бот «ЧКБ», «воспользовавшись служебным положением».

***

Адвоката Александра Данилевича начнут судить 10 марта, сообщают правозащитники. Процесс пройдет в Минском городском суде, судьей будет Татьяна Фальковская.

Политзаключенному предъявляют ч.6 ст.16 и ч.3 ст.361(пособничество в призывах к мерам ограничительного характера (санкциям)), ч.1 ст.361-4 (содействие экстремистской деятельности) УК.

Александр Данилевич, кандидат юридических наук и бывший преподаватель факультета международных отношений БГУ, в феврале 2022 года подписал открытое обращение адвокатов и юристов за прекращение войны в Украине. После этого с ним не продлили контракт.

21 мая прошлого года его задержали и отправили в СИЗО КГБ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(13)